1 Rubén Plaza Molina (Spa) Comunidad Valenciana 4.01.37
2 Oscar Sevilla Ribera (Spa) T-Mobile Team 0.07
3 Daniel Moreno Fernández (Spa) Relax - Gam 1.09
4 Jesús Tendero Marcos (Spa) Viña Magna - Cropu
5 Andrea Tonti (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
6 Jesús Del Nero (Spa) 3 Molinos Resort
7 Gerardo Luis Fernández (Arg) Viña Magna - Cropu
8 Rubén Oarbeascoa Ispizua (Spa) Kaiku
9 Eladio Jiménez Sánchez (Spa) Comunidad Valenciana
10 Jesús Ramírez Torres (Spa) Spiuk - Extremadura
11 David Blanco Rodríguez (Spa) Comunidad Valenciana
12 Serhiy Honchar (Ukr) T-Mobile Team
13 Luca Mazzanti (Ita) Ceramica Panaria - Navigare
14 Amets Txurruka (Spa) Barloworld
15 Rafael Casero Moreno (Spa) 3 Molinos Resort
16 Angel Castresana Del Val (Spa) Unibet.Com
17 Aketza Peña Iza (Spa) Euskaltel - Euskadi
18 Sergio Herrero Domínguez (Spa) Viña Magna - Cropu
19 Adolfo García Quesada (Spa) Andalucia - Paul Versan
20 David Bernabeu Armengol (Spa) Comunidad Valenciana 1.19
21 Francisco José Lara Ruiz (Spa) Andalucia - Paul Versan 1.59
22 Xavier Tondo Volpini (Spa) Relax - Gam 3.25
23 Vicente Ballester Martínez (Spa) Comunidad Valenciana 7.59
24 Samuel Sánchez González (Spa) Euskaltel - Euskadi 8.53
25 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 13.02
26 Andrea Pagoto (Ita) Ceramica Panaria - Navigare
27 Philippe Schnyder (Swi) Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni 13.03
28 José Herrada López (Spa) Viña Magna - Cropu
29 Victor Manuel Gomes Colinas (Spa) Viña Magna - Cropu
30 Frédéric Gabriel (Fra) Unibet.Com
31 Antonio García González (Spa) Massi
32 Kurt Hovelynck (Bel) Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
33 Carlos Torrent Tarres (Spa) Viña Magna - Cropu
34 Luis Maldonado Cano (Spa) Massi
35 Alberto Rodríguez Oliver (Spa) Massi
36 Oscar Grau (Spa) Viña Magna - Cropu 13.07
37 Jorge Pérez (Spa) Spanish National Team
38 Guillermo Lana (Spa) Spanish National Team
39 Luis Pasamontes Rodríguez (Spa) Unibet.Com
40 David Molinero Dario (Spa) Massi
41 José A Arroyo Martínez (Spa) Spiuk - Extremadura
42 Gustavo Domínguez Lemos (Spa) Orbea
43 José Miguel García Oblanca (Spa) Spanish National Team
44 Manuel J Jimenéz González (Spa) Spanish National Team
45 Francisco Cabello Luque (Spa) Andalucia - Paul Versan
46 Mariano Giallorenzo (Ita) Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
47 Pedro Romero Ocampo (Spa) Spiuk - Extremadura
48 Josu Mondelo Díaz (Spa) Spiuk - Extremadura
49 Juan Carlos López Marín (Col) Grupo Nicolas Mateos
50 Angel Edo Alsina (Spa) Andalucia - Paul Versan
51 Sergio Cuesta Iglesias (Spa) Spanish National Team
52 Juan Olmo Menacho (Spa) Andalucia - Paul Versan
53 Kanstantsin Siutsou (Blr) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
54 Manuel Ortega Ocaña (Spa) Andalucia - Paul Versan
55 Iván Velasco Murillo (Spa) Orbea
56 Wilson Cepeda Cuervo (Col) Massi
57 Niklas Axelsson (Swe) Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
58 Benny De Schrooder (Bel) Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
59 Mario Sánchez Fernández (Spa) Andalucia - Paul Versan
60 Pablo De Pedro García (Spa) Grupo Nicolas Mateos
61 José Miguel Elías Galindo (Spa) Relax - Gam
62 Julen Zubero (Spa) Orbea
63 Fernando Herrero Gutiérrez (Spa) Grupo Nicolas Mateos
64 David George (RSA) Relax - Gam
65 Joaquín Soler (Spa) Massi
66 Rafael Macarrón (Spa) Spiuk - Extremadura
67 Iván Melero Coco (Spa) Orbea
68 Xabat Otxotorena Arraras (Spa) Orbea
69 Aarón Villegas Trapaga (Spa) Orbea
70 Iván Gilmartín Hernangomez (Spa) Kaiku
71 Víctor Hernández Beata (Spa) Grupo Nicolas Mateos
72 Juan Carlos Domínguez Domínguez (Spa) Unibet.Com
73 Wesley Van Der Linden (Bel) Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
74 Pedro L Marichalar Fernández (Spa) Andalucia - Paul Versan
75 Javier Ruiz De Larrinaga (Spa) Kaiku
76 Joseba Albizu Lizaso (Spa) Euskaltel - Euskadi
77 Ángel Vallejo Domínguez (Spa) Relax - Gam
78 Pedro Arreitunandia Quintero (Spa) Barloworld
79 Jesús Hernández (Spa) Relax - Gam
80 Dailos Diaz Armas (Spa) Orbea
81 Íñigo Lazkano Iriondo (Spa) Orbea
82 Mario De Sárraga (Spa) Relax - Gam
83 Mikel Artetxe Gezuraga (Spa) 3 Molinos Resort
84 Matthias Kessler (Ger) T-Mobile Team
85 Fernando Torres (Spa) Spiuk - Extremadura
86 Pieter Ghyllebert (Bel) Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
DNF Giorgio Furlan (Ita) Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
DNF Serguei Ivanov (Rus) T-Mobile Team
DNF Alessandro Bertolini (Ita) Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
DNF Antonio Tauler Llull (Spa) 3 Molinos Resort
DNF Isaac Escola De Roa (Spa) Spanish National Team
DNF Igor Astarloa Ascasibar (Spa) Barloworld
DNF Didac Ortega Orts (Spa) Spanish National Team
DNF Gorka González Larrañaga (Spa) Euskaltel - Euskadi
DNF Jan Hruska (Cze) 3 Molinos Resort
DNF Félix Cárdenas (Col) Barloworld
DNF Tom Stubbe (Bel) Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
DNF Johan Coenen (Bel) Unibet.Com
DNF Steffen Wesemann (Ger) T-Mobile Team
DNF Andreas Klier (Ger) T-Mobile Team
DNF Rinaldo Nocentini (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
DNF Jorge Ferrío Luque (Spa) 3 Molinos Resort
DNF José A López Gil (Spa) Kaiku
DNF Antonio Olmo Menacho (Spa) Comunidad Valenciana
DNF Ricardo Serrano González (Spa) Kaiku
DNF Jorge García Marín (Spa) Relax - Gam
DNF Antonio Berasategui Saez (Spa) Kaiku
DNF Koen Barbe (Bel) Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
DNF Antón Luengo Celaya (Spa) Euskaltel - Euskadi
DNF David Muñoz Bañón (Spa) Comunidad Valenciana
DNF Unai Uribarri (Spa) Euskaltel - Euskadi
DNF Pablo Urtasun Pérez (Spa) Kaiku
DNF Javier Moreno Bazán (Spa) Grupo Nicolas Mateos
DNF Antonio Miguel Parra (Spa) Massi
DNF Francisco Javie García Espejo (Spa) Massi
DNF Javier Cherro Molina (Spa) Comunidad Valenciana
DNF Luca Celli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
DNF Andrea Masciarelli (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
DNF Ryan Cox (RSA) Barloworld
DNF Kenny De Haes (Bel) Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
DNF Julio A Pérez Cuapio (Mex) Ceramica Panaria - Navigare
DNF Mirko Allegrini (Ita) Ceramica Panaria - Navigare
DNF Fortunato Baliani (Ita) Ceramica Panaria - Navigare
DNF Paride Grillo (Ita) Ceramica Panaria - Navigare
DNF Matteo Priamo (Ita) Ceramica Panaria - Navigare
DNF Raffaele Illiano (Ita) Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
DNF Javier Benitez Pomares (Spa) Grupo Nicolas Mateos
DNF Gabriele Missaglia (Ita) Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
DNF Martín Mata Cabello (Spa) Grupo Nicolas Mateos
DNF Alessandro Donati (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
DNF Aitor Galdos (Spa) Ceramica Panaria - Navigare
DNF Alexander Arekeev (Rus) Acqua Sapone - Caffe Mokambo
DNF Hugo Sabido (Por) Barloworld
DNF Joaquín Sobrino Martínez (Spa) Spanish National Team
Points
1 Rubén Plaza Molina (Spa) Comunidad Valenciana 25 pts
3 Daniel Moreno Fernández (Spa) Relax - Gam 16
2 Oscar Sevilla Ribera (Spa) T-Mobile Team 15
4 Jesús Tendero Marcos (Spa) Viña Magna - Cropu 14
5 Andrea Tonti (Ita) Acqua Sapone - Caffe Mokambo 12
6 Jesús Del Nero (Spa) 3 Molinos Resort 10
7 Gerardo Luis Fernández (Arg) Viña Magna - Cropu 9
8 Rubén Oarbeascoa Ispizua (Spa) Kaiku 8
9 Eladio Jiménez Sánchez (Spa) Comunidad Valenciana 7
10 Jesús Ramírez Torres (Spa) Spiuk - Extremadura 6
11 David Blanco Rodríguez (Spa) Comunidad Valenciana 5
12 Serhiy Honchar (Ukr) T-Mobile Team 4
13 Luca Mazzanti (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 3
14 Amets Txurruka (Spa) Barloworld 2
15 Rafael Casero Moreno (Spa) 3 Molinos Resort 1
Mountains
1 Eladio Jiménez Sánchez (Spa) Comunidad Valenciana 16 pts
2 Oscar Sevilla Ribera (Spa) T-Mobile Team 12
3 Amets Txurruka (Spa) Barloworld 10
4 Xavier Tondo Volpini (Spa) Relax - Gam 8
5 Luca Mazzanti (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 6
6 Adolfo García Quesada (Spa) Andalucia - Paul Versan 4
7 Daniel Moreno Fernández (Spa) Relax - Gam 3
8 Rubén Plaza Molina (Spa) Comunidad Valenciana 2
9 Samuel Sánchez González (Spa) Euskaltel - Euskadi 1
San Tirso
1 Eladio Jiménez Sánchez (Spa) Comunidad Valenciana 4 pts
2 Oscar Sevilla Ribera (Spa) T-Mobile Team 3
3 Daniel Moreno Fernández (Spa) Relax - Gam 2
4 Rubén Plaza Molina (Spa) Comunidad Valenciana 1
Santo Emiliano
1 Rubén Plaza Molina (Spa) Comunidad Valenciana 10 pts
2 Oscar Sevilla Ribera (Spa) T-Mobile Team 7
3 Francisco José Lara Ruiz (Spa) Andalucia - Paul Versan 5
4 Eladio Jiménez Sánchez (Spa) Comunidad Valenciana 3
5 Luca Mazzanti (Ita) Ceramica Panaria - Navigare 2
6 Jesús Ramírez Torres (Spa) Spiuk - Extremadura 1
La Gargantanda
1 Rubén Plaza Molina (Spa) Comunidad Valenciana 4 pts
2 Oscar Sevilla Ribera (Spa) T-Mobile Team 3
3 Eladio Jiménez Sánchez (Spa) Comunidad Valenciana 2
4 Adolfo García Quesada (Spa) Andalucia - Paul Versan 1
La Felguera
1 Oscar Sevilla Ribera (Spa) T-Mobile Team 3 pts
2 Francisco José Lara Ruiz (Spa) Andalucia - Paul Versan 2
3 Rubén Plaza Molina (Spa) Comunidad Valenciana 1
Teams
1 Comunidad Valenciana 12.07.09
2 Vina Magna-Cropu 1.09
3 T-Mobile Team 12.05
4 3 Molinos Resort 13.07
5 Andalucia-Paul Versan 13.57
6 Relax-Gam 15.23
7 Euskaltel-Euskadi 20.51
8 Acqua e Sapone 25.00
9 Unibet.com 25.01
10 Spiuk-Extremadura 25.05
11 Kaiku
12 Massi 36.51
13 Selle Italia-Serramenti Diquigiovanni 36.59
14 Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
15 Spanish National Team 37.03
16 Orbea
17 Grupo Nicolas Mateos Sluiten