Hors-délais :
132 FOBERT Victor (FRA) ESD à 34'21''
133 ILONGO Dimitri (FRA) ESD ''
Abandons :
BOUTVILLE David (FRA) VCR
* FOBERT Arthur (FRA) ESD
BLOT Guillaume (FRA) UPB
SEIGNEUR Fabrice (FRA) SOJ
* MAISON Mathieu (FRA) GUC
* PREAU Julien (FRA) GUC
* LHOMME Bastien (FRA) ECS
Classement général :
1 SINNER Benoit ECA les 163,9 km en 3h43'23'' (moy. 44,022 km/h)
2 * TURGIS Anthony CCN à 07''
3 GUAY Julien SOJ à 09''
4 * LE GAC Olivier BIC à 11''
5 * ARMIRAIL Bruno ECA à 22''
6 MALDONADO Anthony AVC à 29''
7 * CAM Maxime BIC ''
8 FOURNET FAYARD Sebastien TNR à 30''
9 * PACHER Quentin AVC ''
10 DAENINCK Benoit CCN à 31''
11 * HOFSTETTER Hugo CCE ''
12 DE SOUZA Christopher UPB ''
13 RULLIERE Melvin SCD ''
14 CORNU Jeremy VEU ''
15 * LEDANOIS Kevin CCN ''
16 * SCHULTZ Nicholas CR4 ''
17 PATOUX Cyrille VCR ''
18 * LEBRETON Kevin ECA ''
19 * DESCAMPS Arnaud VCR ''
20 TEGUEL Erwan CCE ''
21 * PETERS Nans CCF ''
22 GUYOT Yann ECA ''
23 * PEREIRA Florent TNR ''
24 * MARTIN Guillaume CCE ''
25 KRASILNIKAU Andrei AVC ''
26 * TODESCHINI Alexis VCV ''
27 * CHAVANNE Gabriel CCF ''
28 TEYCHENNE COUTET Mathieu ECA ''
29 BERNIER Quentin SCD ''
30 * DOUBEY Fabien CCE ''
31 PEREZ Anthony AVC ''
32 * BOUCHARD Geoffrey VCV ''
33 * BERNARD Julien SCD à 42''
34 * NISU Oskar CCV à 01'49''
35 GRATIOT Alexandre CCV ''
36 * CALMEJANE Lilian VEU ''
37 POITEVIN Benoit SOJ ''
38 MAINARD Jerome CR4 ''
39 WELTER Thomas CR4 ''
40 * PLANTUREUX Mickaël GUC ''
41 LE LAY David BIC ''
42 LALOUETTE Kévin UPB ''
43 BONNET Guillaume ECS ''
44 * LEMOINE Matthieu TNR ''
45 BACON Romain VCV ''
46 KRAINER Franz Taruia VEU ''
47 * BOUDAT Thomas VEU à 02'26''
48 * CARDIS Romain VEU à 02'28''
49 DELAROZIERE Mathieu AVC à 02'29''
50 NACHTERGAELE Niels ESD ''
51 * MILLOUR Geoffrey BIC ''
52 * LEBRAT Dorian CCF ''
53 * LEVEAU Jérémy VCR ''
54 LOUYEST Edouard VCR ''
55 CLERE Emilien GUC ''
56 BOTREL Yann BIC ''
57 * GRELLIER Fabien VEU ''
58 TRAUTMANIS Martin ECS ''
59 * LE ROUX Romain ECA ''
60 * OURSELIN Paul SOJ ''
61 BONNET Pierre CCE ''
62 SCHMIDT Fabien UCN ''
63 GUEZENNEC Vincent BIC ''
64 * DELAPLACE Cédric SOJ ''
65 MAURELET Flavien CCN ''
66 GERBAUD Guillaume OCU ''
67 BLANQUEFORT Sylvain OCU à 02'29''
68 BARILLOT Guillaume SCD ''
69 VOGONDY Nicolas TNR ''
70 * DENZ Nico CCF ''
71 * TALOBRE Jordan TNR ''
72 * DUMOURIER Florian CR4 ''
73 * GUILLEMOT Frederic SOJ ''
74 RAIBAUD Jimmy CR4 ''
75 DEQUIPPE Ronan SOJ ''
76 KASTRANTAS Charalampos CCV ''
77 CHIOCCA Mathieu SCD ''
78 PENVEN Clément AVC à 02'53''
79 GOUJON Adrien OCU à 07'39''
80 * BOUVET Thomas VCV ''
81 FOUCHER Sébastien GUC à 09'16''
82 COMBAUD Romain ECA ''
83 * FOURNIER Marc CCN à 13'38''
84 * LEROUX Samuel ESD à 13'41''
85 * LECROQ Jérémy CCN ''
86 * MANZIN Lorenzo UCN ''
87 * CORBEX Emilio VCV ''
88 * JASSERAND Benjamin CCF ''
89 * CAVAGNA Rémi TNR ''
90 * COMPARAT Alban VCV ''
91 GIRARD Thomas CR4 ''
92 FERRAND PREVOT Evan CCV ''
93 LEGLEY Matthias ESD ''
94 * GINELLI Vincent CCN à 17'14''
95 * BERGERET Sebastien CR4 ''
96 * DULIN Alexis TNR ''
97 * BONNAMOUR Franck BIC ''
98 * LESECHE Jean ECS ''
99 * RAIM Mihkel ECS ''
100 DEWEY Douglas UCN ''
101 GORICHON Antoine SCD ''
102 MORICE Julien VEU ''
103 * GOUEL Valentin ESD ''
104 * KOWALSKI Dylan VCR ''
105 PAQUE Johan CCV ''
106 * CARLIN Alexis VCR ''
107 BOUTEILLE Thomas CCE ''
108 * LE TURNIER Mathias OCU ''
109 TALLONNEAU Gwénnaël CCV ''
110 * NUNS Thibault OCU ''
111 * SUTHERLAND Steven UPB ''
112 TAILLEFER Florian UPB ''
113 VERINI Raphaël AVC ''
114 * COLAS Vincent UCN ''
115 * LATOUCHE Normann UCN ''
116 PIJOURLET Jules VCV ''
117 * LEGROS Adrien CCF ''
118 * BOSSIS Tom CCF ''
119 FOUACHE Kevin UCN ''
120 * THEVENEZ Geoffrey OCU ''
121 * FAUSSURIER Romain CCE ''
122 * WASTIAUX Joey GUC ''
123 * ALAPHILIPPE Bryan GUC ''
124 * GARNIER Matthieu SCD ''
125 MOULIN Aurelien OCU ''
126 * DELBART Jordan UPB ''
127 * MOREL Anthony UPB ''
128 RUFFINENGO Bastien ECS à 21'01''
129 TZORTZAKIS Polychronis UCN ''
130 COMET Pierre ECS ''
131 * DE JONCKHEERE Johan CCV ''
Classement par points :
1 SINNER B. ECA 28 pts
2 TURGIS A. CCN 20
3 GUAY J. SOJ 16
4 LE GAC O. BIC 16
5 ARMIRAIL B. ECA 12
6 MALDONADO A. AVC 11
7 DAENINCK B. CCN 10
8 HOFSTETTER H. CCE 8
9 DE SOUZA C. UPB 7
10 RULLIERE M. SCD 6
11 CORNU J. VEU 5
12 LEDANOIS K. CCN 4
13 BOUDAT T. VEU 3
14 FOURNIER M. CCN 3
15 SCHULTZ N. CR4 3
16 CAM M. BIC 2
17 PATOUX C. VCR 2
18 FOURNET FAYARD S. TNR 1
19 PACHER Q. AVC 1
20 LEBRETON K. ECA 1
21 CARDIS R. VEU 1
Classement des points-chauds :
1 SINNER B. ECA 5 pts
2 GUAY J. SOJ 3
3 TEYCHENNE COUTET M. ECA 3
4 BOUDAT T. VEU 3
5 PACHER Q. AVC 3
6 TURGIS A. CCN 2
7 MALDONADO A. AVC 2
8 CAM M. BIC 2
9 CARDIS R. VEU 1
Classement du meilleur jeune :
1 TURGIS Anthony CCN 163,9 km 3h43'30''
2 LE GAC Olivier BIC à 04''
3 ARMIRAIL Bruno ECA à 15''
4 CAM Maxime BIC à 22''
5 PACHER Quentin AVC à 23''
6 HOFSTETTER Hugo CCE à 24''
7 LEDANOIS Kevin CCN ''
8 SCHULTZ Nicholas CR4 ''
9 LEBRETON Kevin ECA ''
10 DESCAMPS Arnaud VCR ''
11 PETERS Nans CCF ''
12 PEREIRA Florent TNR ''
13 MARTIN Guillaume CCE ''
14 TODESCHINI Alexis VCV ''
15 CHAVANNE Gabriel CCF ''
16 DOUBEY Fabien CCE ''
17 BOUCHARD Geoffrey VCV ''
18 BERNARD Julien SCD à 35''
19 NISU Oskar CCV à 01'42''
20 CALMEJANE Lilian VEU ''
21 PLANTUREUX Mickaël GUC ''
22 LEMOINE Matthieu TNR ''
23 BOUDAT Thomas VEU à 02'19''
24 CARDIS Romain VEU à 02'21''
25 MILLOUR Geoffrey BIC à 02'22''
26 LEBRAT Dorian CCF ''
27 LEVEAU Jérémy VCR ''
28 GRELLIER Fabien VEU ''
29 LE ROUX Romain ECA ''
30 OURSELIN Paul SOJ ''
31 DELAPLACE Cédric SOJ ''
32 DENZ Nico CCF ''
33 TALOBRE Jordan TNR ''
34 DUMOURIER Florian CR4 ''
35 GUILLEMOT Frederic SOJ à 02'22''
36 BOUVET Thomas VCV à 07'32''
37 FOURNIER Marc CCN à 13'31''
38 LEROUX Samuel ESD à 13'34''
39 LECROQ Jérémy CCN ''
40 MANZIN Lorenzo UCN ''
41 CORBEX Emilio VCV ''
42 JASSERAND Benjamin CCF ''
43 CAVAGNA Rémi TNR ''
44 COMPARAT Alban VCV ''
45 GINELLI Vincent CCN à 17'07''
46 BERGERET Sebastien CR4 ''
47 DULIN Alexis TNR ''
48 BONNAMOUR Franck BIC ''
49 LESECHE Jean ECS ''
50 RAIM Mihkel ECS ''
51 GOUEL Valentin ESD ''
52 KOWALSKI Dylan VCR ''
53 CARLIN Alexis VCR ''
54 LE TURNIER Mathias OCU ''
55 NUNS Thibault OCU ''
56 SUTHERLAND Steven UPB ''
57 COLAS Vincent UCN ''
58 LATOUCHE Normann UCN ''
59 LEGROS Adrien CCF ''
60 BOSSIS Tom CCF ''
61 THEVENEZ Geoffrey OCU ''
62 FAUSSURIER Romain CCE ''
63 WASTIAUX Joey GUC ''
64 ALAPHILIPPE Bryan GUC ''
65 GARNIER Matthieu SCD ''
66 DELBART Jordan UPB ''
67 MOREL Anthony UPB ''
68 DE JONCKHEERE Johan CCV à 20'54''
Classement par équipes :
1 ARMEE DE TERRE en 11h11'15''
2 CC NOGENT / OISE à 09''
3 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 27''
4 A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
5 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 38''
6 BREST IROISE CYCL.2000 à 01'27''
7 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01'45''
8 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ''
9 VC ROUEN 76 à 02'25''
10 CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
11 C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 03'03''
12 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
13 SOJASUN ESPOIR ACNC à 03'25''
14 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 05'01''
15 OCEANE U TOP 16 à 11'31''
16 GUIDON CHALETTOIS à 12'28''
17 USSA PAVILLY BARENTIN à 18'28''
18 TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE à 20'26''
19 ESEG DOUAI à 28'45''
20 TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 32'18''