Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 JPS-GIANT 02:09:25 (11, 16, 13)
2 CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU 02:11:34 a 2:09 (22, 23, 21)
3 BCR-PIZZA HUT 02:12:34 a 3:09 (1, 2, 6)
4 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 02:15:19 a 5:54 (76, 71, 72)
5 SELECCION VENEZUELA 02:18:11 a 8:46 (81, 87,85)
6 SELECCION CUBA 02:19:31 a 10:06 (101, 104, 106)
7 EMPACADORA SAN MARCOS 02:21:54 a 12:29 (92, 94, 91)
8 CORONADO-BUFETE GYA-TREK 02:22:56 a 13:31 (32, 31, 34)
9 P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL 02:26:01 a 16:36 (51, 54, 57)
10 KHS-MONTOYA 02:30:04 a 20:39 (47, 46, 42)
Despues de : 11 Etapa : Clasificación General Individual
Fecha : 28/12/20
Distancia acumulada : 1269 Kms - Promed : 39,20 Kms/hora.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1.- 11 CRC19811222 ROJAS,Juan Carlos ELITE JPS-GIANT 32:30:33
2.- 1 CRC19880421 BRENES,Gregory SUB23 BCR-PIZZA HUT a 2:21
3.- 22 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 2:55
4.- 76 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 4:44
5.- 72 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 6:12
6.- 13 CRC19790205 ARAYA,Juan Pablo ELITE JPS-GIANT a 6:28
7.- 23 CRC19780428 BONILLA,José Adrián ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 10:24
8.- 14 CRC19820215 SALAS,Marco ELITE JPS-GIANT a 10:25
9.- 101 CUB19820425 ALCOLEA,Arnold ELITE SELECCION CUBA a 10:50
10.- 75 COL19861215 SILVA,Fernando ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 14:42
11.- 71 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 15:11
12.- 6 CRC19900305 QUIROS,Fabricio SUB23 BCR-PIZZA HUT a 15:30
13.- 2 CRC19840624 GODINEZ,Eddier ELITE BCR-PIZZA HUT a 19:25
14.- 74 COL19740904 FONSECA,Graciano ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 21:04
15.- 77 COL19919418 MORENO,Salvador SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 24:09
16.- 21 CRC19801121 DURAN,Marconi ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 24:20
17.- 32 CRC19850909 SALAS,Marco ELITE CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 26:16
18.- 87 VEN19841029 RIVAS,Heberth ELITE SELECCION VENEZUELA a 27:16
19.- 73 COL19710602 MEZA,Huberlino ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 27:53
20.- 85 VEN19891224 RIVAS,Angel SUB23 SELECCION VENEZUELA a 38:25
21.- 7 CRC19890107 MORALES,Allan SUB23 BCR-PIZZA HUT a 38:41
22.- 4 CRC19910615 MUDARRA,Paulo SUB23 BCR-PIZZA HUT a 38:46
23.- 26 CRC19821219 CARBALLO,Jonathan ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 42:54
24.- 17 CRC19900428 INCERA,Antonio SUB23 JPS-GIANT a 44:54
25.- 25 CRC19820127 ESQUIVEL,Deiber ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 46:09
26.- 104 CUB19870421 MARTINEZ,Yasmani ELITE SELECCION CUBA a 52:27
27.- 5 CRC19880413 HERNANDEZ,Moisés SUB23 BCR-PIZZA HUT a 52:45
28.- 92 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 EMPACADORA SAN MARCOS a 53:54
29.- 3 CRC19860707 GONZALEZ,Guillermo ELITE BCR-PIZZA HUT a 54:42
30.- 51 NED19810123 DE NIJS,Giel ELITE P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL a 57:10
31.- 27 CRC19880709 GONZALEZ,Josué SUB23 CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 57:19
32.- 105 CUB19850525 PORTOUNDO,Pedro ELITE SELECCION CUBA a 58:23
33.- 31 CRC19790811 VARGAS,Paulo ELITE CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 1:01:01
34.- 81 VEN19770127 CHACON,Jose ELITE SELECCION VENEZUELA a 1:01:09
35.- 34 CRC19820318 SOLIS,Juan ELITE CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 1:02:49
36.- 106 CUB19881013 ALONDO,Lisuandi SUB23 SELECCION CUBA a 1:05:01
37.- 83 VEN19711006 NAVAS,John ELITE SELECCION VENEZUELA a 1:05:18
38.- 82 VEN19881223 ROJAS,Yosvangs SUB23 SELECCION VENEZUELA a 1:05:48
39.- 86 VEN19851110 URREA,Darwins ELITE SELECCION VENEZUELA a 1:05:54
40.- 16 CRC19871122 VEGA,José ELITE JPS-GIANT a 1:07:56
41.- 24 CRC19841018 ARTAVIA,Enrique ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 1:10:36
42.- 61 CAN19840713 WALLACE,Cory ELITE TOUR DE QUEBEC a 1:10:50
43.- 93 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 1:11:20
44.- 103 CUB19830126 LOPEZ,Yennier ELITE SELECCION CUBA a 1:12:45
45.- 33 CRC19801016 CORDERO,Allan ELITE CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 1:13:39
46.- 47 CRC19911001 IRIAS,Jose SUB23 KHS-MONTOYA a 1:17:56
47.- 15 CRC19790524 CARRASCO,Nieves ELITE JPS-GIANT a 1:19:09
48.- 91 MEX19640303 ALCALA,Raul ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 1:20:12
49.- 107 CUB19840411 GARCIA,Alien ELITE SELECCION CUBA a 1:23:59
50.- 94 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 1:27:12
51.- 36 CRC19851022 SANCHEZ,Alfredo ELITE CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 1:35:49
52.- 84 VEN19811222 BRAVO,Wilmen ELITE SELECCION VENEZUELA a 1:38:31
53.- 46 CRC19900531 ROJAS,Mainor SUB23 KHS-MONTOYA a 1:39:52
54.- 95 MEX19900325 CARVAJAL,Ivan SUB23 EMPACADORA SAN MARCOS a 1:41:28
55.- 54 NED19850526 BURGER,Leon ELITE P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL a 1:53:41
56.- 35 CRC19900226 SANCHEZ,Manuel SUB23 CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 1:55:16
57.- 57 NED19901215 HARTOG,Thomas SUB23 P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL a 1:55:51
58.- 96 MEX19801126 SANTOYO,Francisco ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 1:59:01
59.- 65 CAN19870728 ATKINS,Ryan ELITE TOUR DE QUEBEC a 2:00:45
60.- 41 CRC19871205 GUILLEN,Marco ELITE KHS-MONTOYA a 2:24:53
61.- 42 CRC19900111 ROJAS,Miguel SUB23 KHS-MONTOYA a 2:32:46
Clasificación General por equipos
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- JPS-GIANT 97:47:59
2.- BOYACA ORGULLO DE AMERICA 97:52:41 a 4:42
3.- BCR-PIZZA HUT 98:03:37 a 15:38
4.- CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU 98:06:39 a 18:40
5.- SELECCION VENEZUELA 99:28:05 a 1:40:06
6.- SELECCION CUBA 99:28:55 a 1:40:56
7.- CORONADO-BUFETE GYA-TREK 100:00:32 a 2:12:35
8.- EMPACADORA SAN MARCOS 100:30:01 a 2:42:02
9.- P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL 101:39:14 a 3:51:15
10.- KHS-MONTOYA 102:12:02 a 4:24:03