Clasificación por equipos etapa
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 SELECCION CUBA 09:48:43
2 SELECCION VENEZUELA 09:48:51 a 8
3 BCR-PIZZA HUT 09:49:57 a 1:14
4 EMPACADORA SAN MARCOS 09:49:57 a 1:14
5 P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL 09:49:57 a 1:14
6 CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU 09:49:57 a 1:14
7 JPS-GIANT 09:49:57 a 1:14
8 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 09:49:57 a 1:14
9 KHS-MONTOYA 09:49:57 a 1:14
10 TOUR DE QUEBEC 09:49:57 a 1:14
11 CORONADO-BUFETE GYA-TREK 09:49:57 a 1:14
PASOS DE LES METAS VOLANTES
--------------------------------------------------------------------------------
Primera Meta Volante de : Cruce Chomes
--------------------------------------------------------------------------------
86 VEN19851110 URREA Darwins SELECCION VENEZUE 5 pts
104 CUB19870421 MARTINEZ Yasmani SELECCION CUBA 3 pts
31 CRC19790811 VARGAS Paulo CORONADO-BUFETE G 1 pts
Segunda Meta Volante de : Rtv Cañas
--------------------------------------------------------------------------------
86 VEN19851110 URREA Darwins SELECCION VENEZUE 5 pts
104 CUB19870421 MARTINEZ Yasmani SELECCION CUBA 3 pts
84 VEN19811222 BRAVO Wilmen SELECCION VENEZUE 1 pts
Corredores retirados en la etapa
--------------------------------------------------------------------------------
Corredores fuera de control
--------------------------------------------------------------------------------
Después de : 2 Etapa : Clasificación General Individual
Fecha : 18/12/20
Distancia acumulada : 249 Kms - Promed : 39,77 Kms/hora.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1.- 104 CUB19870421 MARTINEZ,Yasmani ELITE SELECCION CUBA 06:16:18
2.- 1 CRC19880421 BRENES,Gregory SUB23 BCR-PIZZA HUT a 38
3.- 22 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 38
4.- 14 CRC19820215 SALAS,Marco ELITE JPS-GIANT a 38
5.- 84 VEN19811222 BRAVO,Wilmen ELITE SELECCION VENEZUELA a 38
6.- 11 CRC19811222 ROJAS,Juan Carlos ELITE JPS-GIANT a 38
7.- 101 CUB19820425 ALCOLEA,Arnold ELITE SELECCION CUBA a 38
8.- 93 MEX19810309 FERNANDEZ,Rodolfo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 38
9.- 2 CRC19840624 GODINEZ,Eddier ELITE BCR-PIZZA HUT a 38
10.- 17 CRC19900428 INCERA,Antonio SUB23 JPS-GIANT a 38
11.- 13 CRC19790205 ARAYA,Juan Pablo ELITE JPS-GIANT a 38
12.- 71 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 38
13.- 23 CRC19780428 BONILLA,José Adrián ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 38
14.- 87 VEN19841029 RIVAS,Heberth ELITE SELECCION VENEZUELA a 38
15.- 7 CRC19890107 MORALES,Allan SUB23 BCR-PIZZA HUT a 38
16.- 91 MEX19640303 ALCALA,Raul ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 38
17.- 26 CRC19821219 CARBALLO,Jonathan ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 38
18.- 21 CRC19801121 DURAN,Marconi ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 38
19.- 12 CRC19881120 JIMENEZ,Herson SUB23 JPS-GIANT a 38
20.- 103 CUB19830126 LOPEZ,Yennier ELITE SELECCION CUBA a 38
21.- 76 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 38
22.- 81 VEN19770127 CHACON,Jose ELITE SELECCION VENEZUELA a 38
23.- 25 CRC19820127 ESQUIVEL,Deiber ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 38
24.- 72 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 38
25.- 74 COL19740904 FONSECA,Graciano ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 38
26.- 32 CRC19850909 SALAS M,Marco ELITE CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 38
27.- 86 VEN19851110 URREA,Darwins ELITE SELECCION VENEZUELA a 41
28.- 6 CRC19900305 QUIROS,Fabricio SUB23 BCR-PIZZA HUT a 44
29.- 4 CRC19910615 MUDARRA,Paulo SUB23 BCR-PIZZA HUT a 44
30.- 85 VEN19891224 RIVAS,Angel SUB23 SELECCION VENEZUELA a 1:06
31.- 77 COL19919418 MORENO,Salvador SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 1:11
32.- 73 COL19710602 MEZA,Huberlino ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 1:11
33.- 43 CRC19770722 ROJAS,Luis ELITE KHS-MONTOYA a 1:11
34.- 94 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 1:14
35.- 106 CUB19881013 ALONDO,Lisuandi SUB23 SELECCION CUBA a 1:14
36.- 82 VEN19881223 ROJAS,Yosvangs SUB23 SELECCION VENEZUELA a 1:14
37.- 31 CRC19790811 VARGAS,Paulo ELITE CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 1:14
38.- 34 CRC19820318 SOLIS,Juan ELITE CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 1:16
39.- 62 CAN19870120 LACHANCE,Jean Michel ELITE TOUR DE QUEBEC a 1:54
40.- 27 CRC19880709 GONZALEZ,Josué SUB23 CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 1:54
41.- 107 CUB19840411 GARCIA,Alien ELITE SELECCION CUBA a 2:14
42.- 92 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 EMPACADORA SAN MARCOS a 2:14
43.- 52 NED19811203 KOOIJMANS,Ruud ELITE P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL a 2:36
44.- 3 CRC19860707 GONZALEZ,Guillermo ELITE BCR-PIZZA HUT a 2:36
45.- 83 VEN19711006 NAVAS,John ELITE SELECCION VENEZUELA a 2:36
46.- 61 CAN19840713 WALLACE,Cory ELITE TOUR DE QUEBEC a 2:36
47.- 95 MEX19900325 CARVAJAL,Ivan SUB23 EMPACADORA SAN MARCOS a 2:43
48.- 65 CAN19870728 ATKINS,Ryan ELITE TOUR DE QUEBEC a 2:43
49.- 75 COL19861215 SILVA,Fernando ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 2:43
50.- 57 NED19901215 HARTOG,Thomas SUB23 P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL a 2:53
51.- 15 CRC19790524 CARRASCO,Nieves ELITE JPS-GIANT a 2:57
52.- 51 NED19810123 DE NIJS,Giel ELITE P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL a 3:01
53.- 47 CRC19911001 IRIAS,Jose SUB23 KHS-MONTOYA a 3:14
54.- 16 CRC19871122 VEGA,José ELITE JPS-GIANT a 3:22
55.- 24 CRC19841018 ARTAVIA,Enrique ELITE CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU a 4:11
56.- 105 CUB19850525 PORTOUNDO,Pedro ELITE SELECCION CUBA a 4:11
57.- 33 CRC19801016 CORDERO,Allan ELITE CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 4:24
58.- 5 CRC19880413 HERNANDEZ,Moisés SUB23 BCR-PIZZA HUT a 5:14
59.- 96 MEX19801126 SANTOYO,Francisco ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 8:21
60.- 35 CRC19900226 SANCHEZ,Manuel SUB23 CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 15:54
61.- 46 CRC19900531 ROJAS,Mainor SUB23 KHS-MONTOYA a 18:35
62.- 36 CRC19851022 SANCHEZ,Alfredo ELITE CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 18:55
63.- 41 CRC19871205 GUILLEN,Marco ELITE KHS-MONTOYA a 18:56
64.- 44 CRC19850512 JUAREZ,Ruderick ELITE KHS-MONTOYA a 19:09
65.- 97 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 19:50
66.- 53 NED19850701 VAN DEN BERG,Jim ELITE P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL a 19:54
67.- 54 NED19850526 BURGER,Leon ELITE P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL a 19:54
68.- 55 NED19820125 VAN AGTMAAL,Peter ELITE P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL a 19:56
69.- 56 NED19821027 POELSTRA,Thijs ELITE P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL a 19:56
70.- 63 CAN19800506 CARLETON,Tim ELITE TOUR DE QUEBEC a 20:11
71.- 42 CRC19900111 ROJAS,Miguel SUB23 KHS-MONTOYA a 22:40
72.- 45 CRC19871224 SALAZAR,Oscarely ELITE KHS-MONTOYA a 24:41
73.- 37 CRC19720812 ALVAREZ,Luis ELITE CORONADO-BUFETE GYA-TREK a 25:02
74.- 66 CAN19830805 SAMSON,Etienne ELITE TOUR DE QUEBEC a 25:23
Clasificación General por equipos
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- SELECCION VENEZUELA 18:49:42
2.- SELECCION CUBA 18:50:10 a 28
3.- JPS-GIANT 18:50:48 a 1:06
4.- BCR-PIZZA HUT 18:50:48 a 1:06
5.- CITI-ECONOMY RENT CAR-BLU 18:50:48 a 1:06
6.- BOYACA ORGULLO DE AMERICA 18:50:48 a 1:06
7.- EMPACADORA SAN MARCOS 18:51:24 a 1:42
8.- CORONADO-BUFETE GYA-TREK 18:52:02 a 2:20
9.- TOUR DE QUEBEC 18:56:07 a 6:25
10.- P.LIFE TEAM AMSTERDAM-HOL 18:57:24 a 7:42
11.- KHS-MONTOYA 19:11:54 a 22:12