* Outschakov arrivé 1° est déclassé au profit de Desbiens.
** Heulot victime d'une chute à proximité de l'arrivée est crédité du
temps du peloton auquel il appartenait.
1. Laurent Desbiens * (Fra) en 5h05'05" (/Moy : 37.760 km/h/)
2. Carlo Finco (Ita)
3. Serguei Outschakov * (Ukr)
4. Frédéric Moncassin (Fra) à 18"
5. Erik Zabel (All)
6. Mario Traversoni (Ita)
7. Fabio Baldato (Ita)
8. Frankie Andreu (Usa)
9. Adriano Baffi (Ita)
10. Gianluca Pierobon (Ita)
11. Lauri Aus (Est)
12. Jeroen Blijlevens (Hol)
13. Andrei Tchmil (Ukr)
14. Robbie McEwen (Aus)
15. Erik Dekker (Hol)
16. Orlando Rodrigues (Por)
17. Pascal Chanteur (Fra)
18. Vjatcheslav Ekimov (Rus)
19. Claude Lamour (Fra)
20. Christophe Mengin (Fra)
21. Valentino Fois (Ita)
22. Marty Jemison (Usa)
23. Frangois Simon (Fra)
24. Nicola Loda (Ita)
25. Cédric Vasseur (Fra)
26. Gian-Matteo Fagnini (Ita)
27. Massimiliano Lelli (Ita)
28. Gianluca Bortolami (Ita)
29. Frédéric Guesdon (Fra)
30. Pascal Lino (Fra)
31. Nicola Minali (Ita)
32. Oskar Camenzind (Sui)
33. Andrea Tafi (Ita)
34. Richard Virenque (Fra)
35. George Hincapie (Usa)
36. Tyler Hamilton (Usa)
37. Abraham Olano (Esp)
38. Manuel Beltran (Esp)
39. Bruno Cenghialta (Ita)
40. Bobby Julich (Usa)
41. Peter Luttenberger (Aut)
42. Christophe Moreau (Fra)
43. Marco Artunghi (Ita)
44. Francesco Casagrande (Ita)
45. Didier Rous (Fra)
46. Laurent Pillon (Fra)
47. Laurent Dufaux (Sui)
48. Daniele Sgnaolin (Ita)
49. Jan Ullrich (All)
50. Laurent Roux (Fra)
51. Chris Boardman (Gbr)
52. Maximilian Sciandri (Gbr)
53. Daniele Nardello (Ita)
54. Marco Pantani (Ita)
55. Jon Odriozola (Esp)
56. Peter Farazijn (Bel)
57. Matteo Tosatto (Ita)
58. Fernando Escartin (Esp)
59. Jean-Cyril Robin (Fra)
60. Giusvan Piovaccari (Ita)
61. José-Angel Vidal (Esp)
62. Rolf Sorensen (Dan)
63. Michael Boogerd (Hol)
64. Bjarne Riis (Dan)
65. Maarten Den Bakker (Hol)
66. Jens Heppner (All)
67. Philippe Gaumont (Fra)
68. Laurent Madouas (Fra)
69. Alberto Elli (Ita)
70. Gerard Rué (Fra)
71. Marcello Siboni (Ita)
72. Marino Alonso (Esp)
73. Fabrice Gougot (Fra)
74. Thierry Gouvenou (Fra)
75. Javier Mauleon (Esp)
76. Thierry Bourguignon (Fra)
77. Paolo Fornaciari (Ita)
78. Georg Totschnig (Aut)
79. Javier Pascual-Rodriguez (Esp)
80. Laurent Genty (Fra)
81. Beat Zberg (Sui)
82. Davide Rebellin (Ita)
83. Joona Laukka (Fin)
84. Christian Henn (All)
85. Luc Leblanc (Fra)
86. Laurent Brochard (Fra)
87. Frank Vandenbroucke (Bel)
88. Massimo Podenzana (Ita)
89. Rolf Jaermann (Sui)
90. Peter Meinert (Dan)
91. Neil Stephens (Aus)
92. Marco Fincato (Ita)
93. Rossano Brasi (Ita)
94. Mauro Gianetti (Sui)
95. Andrea Peron (Ita)
96. Mirco Crepaldi (Ita)
97. Dario Frigo (Ita)
98. Kevin Livingston (Usa)
99. Andreo Teteriouk (Kaz)
100. Rolf Aldag (All)
101. Francesco Frattini (Ita)
102. Stuart O'Grady (Aus)
103. David Etxebarria (Esp)
104. Giuseppe Tartaggia (Ita)
105. Dariusz Baranowski (Pol)
106. Santiago Blanco (Esp)
107. José-Luis Arrieta (Esp)
108. Pascal Hervé (Fra)
109. Angel Casero (Esp)
110. David Delrieu (Fra)
111. Erik Breukink (Hol)
112. Inigo Chaurreau (Esp)
113. Marco Zen (Ita)
114. Roberto Sierra (Esp)
115. Jose De los Angeles (Esp)
116. Wilfried Peeters (Bel)
117. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
118. Francisco Cabello (Esp)
119. Gerrit De Vries (Hol)
120. Aitor Garmendia (Esp)
121. Hernan Buenahora (Col)
122. Anthony Morin (Fra)
123. José-Maria Jimenez (Esp)
124. Dominique Rault (Fra)
125. Roberto Conti (Ita)
126. Francisco Benitez (Esp)
127. Bo Hamburger (Dan)
128. Philipp Buschor (Sui)
129. Paul Van Hyfte (Bel)
130. Johan Museeuw (Bel)
131. Marcelino Garcia (Esp)
132. Giuseppe Guerini (Ita)
133. Gianluca Valoti (Ita)
134. Laurent Jalabert (Fra)
135. Pascal Deramé (Fra)
136. Giorgio Furlan (Ita)
137. Pascal Lance (Fra)
138. Ludovic Auger (Fra)
139. Tristan Hoffman (Hol)
140. Bart Voskamp (Hol)
141. Giovanni Lombardi (Ita) à 52"
142. Flavio Vanzella (Ita) à 1'06"
143. Miguel Arroyo (Mex)
144. Servais Knaven (Hol) à 1'29"
145. Jesper Skibby (Dan)
146. Arnaud Pretot (Fra)
147. Eros Poli (Ita)
148. Stéphane Heulot ** (Fra)
149. Udo Bolts (All) à 1'56"
150. Henk Vogels (Aus)
151. Alexandre Gontchenkov (Rus) à 2'22"
152. Arturas Kasputis (Lit)
153. Patrick Jonker (Aus)
154. Oscar Pellicioli (Ita)
155. Luca Scinto (Ita)
156. Jaime Gonzalez (Col)
157. Peter Van Petegem (Bel)
158. Marc Wauters (Bel)
159. Jo Planckaert (Bel) à 3'15"
160. Gilberto Simoni (Ita) à 4'17"
161. Danny Nelissen (Hol) à 4'25"
162. Cyril Saugrain (Fra) à 6'18"
163. Marco Saligari (Ita) à 17'10"
164. Zenon Jaskula (Pol)
165. Torsten Schmidt (All)
166. Stéphane Cueff (Fra)
167. Benont Salmon (Fra)
168. Christophe Agnolutto (Fra) à 21'16"
169. Vjatcheslav Djavanian (Rus)
170. Inigo Cuesta (Esp)
171. Mikel Zarrabeitia (Esp)
172. Gilles Maignan (Fra)
173. Luca Colombo (Ita)
174. Christophe Rinero (Fra)
175. Nicolas Jalabert (Fra) à 21'16"
*_Classement général_ :*
1. Jan Ullrich (All) en 60h06'17"
2. Richard Virenque (Fra) à 2'38"
3. Abraham Olano (Esp) à 4'46"
4. Bjarne Riis (Dan) à 4'53"
5. Marco Pantani (Ita) à 5'29"
6. Fernando Escartin (Esp) à 5'46"
7. Laurent Dufaux (Sui) à 6'02"
8. Oskar Camenzind (Sui) à 7'00"
9. Francesco Casagrande (Ita) à 7'20"
10. Cédric Vasseur (Fra) à 7'31"
11. Pascal Lino (Fra) à 7'41"
12. Peter Luttenberger (Aut) à 8'02"
13. José-Maria Jimenez (Esp) à 9'33"
14. Daniele Nardello (Ita) à 10'01"
15. Roberto Conti (Ita) à 10'20"
16. Alberto Elli (Ita) à 10'41"
17. Joona Laukka (Fin) à 11'15"
18. Laurent Madouas (Fra) à 12'19"
19. Beat Zberg (Sui) à 12'47"
20. François Simon (Fra) à 13'58"
21. Manuel Beltran (Esp) à 14'38"
22. Jean-Cyril Robin (Fra) à 15'30"
23. Marco Fincato (Ita) à 16'34"
24. Hernan Buenahora (Col) à 18'57"
25. Christophe Moreau (Fra) à 18'58"
26. Michael Boogerd (Hol) à 21'17"
27. Pascal Chanteur (Fra) à 22'14"
28. Laurent Roux (Fra) à 22'59"
29. Laurent Jalabert (Fra) à 24'32"
30. Santiago Blanco (Esp) à 24'34" Sluiten