1 46 VEN19821027 VARGAS FREDDY ELITE LOT 3:02:50. 3:02:50.
2 29 VEN19780321 CONTRERAS JOSE ALIRIO ELITE GZU 3:03:31. 41.
3 42 VEN19880612 ALARCON JOSE SUB SUM 3:03:31. 41.
4 34 VEN19870509 GIL GUZNEIVER SUB FCT 3:03:31. 41.
5 43 VEN19840115 RUIZ JUAN CARLOS ELITE LOT 3:03:31. 41.
6 44 VEN19751017 CAMACHO RODOLFO ELITE LOT 3:03:31. 41.
7 36 VEN19880215 RUIZ JUAN SUB FCT 3:03:31. 41.
8 26 VEN19760714 MEDINA MANUEL ELITE GZU 3:03:31. 41.
9 2 VEN19720316 MAYA CARLOS ELITE GOB 3:03:31. 41.
10 1 COL19820805 BECERRA CARLOS ELITE GOB 3:03:42. 52.
11 3 VEN19940214 OCHOA RICHARD ELITE GOB 3:03:42. 52.
12 31 VEN19690927 SAAVEDRA RAUL ELITE FCT 3:03:42. 52.
13 25 VEN19761019 VAZQUEZ NOEL ELITE GZU 3:03:47. 57.
14 66 VEN19810210 GONZALEZ JESUS ELITE CEI 3:03:50. 1:00.
15 27 VEN19790212 CHACON FRANKLIN ELITE GZU 3:04:07. 1:17.
16 30 VEN19841029 RIVAS HEBERT ELITE GZU 3:04:48. 1:58.
17 19 GUA19820625 AJCU LISANDRO ELITE GUA 3:47:59. 45:09.
18 8 COL19880911 ANACONA GOMEZ WINNER SUB COL 3:08:08. 5:18.
19 32 VEN19860415 BRICEÑO JIMMY SUB FCT 3:08:20. 5:30.
20 4 VEN19820111 HERNANDEZ ANDRY ELITE GOB 3:14:35. 11:45.
21 53 VEN19830325 MEDINA DANIEL ELITE FDC 3:14:35. 11:45.
22 45 VEN19781006 NAVAS ALBERTO ELITE LOT 3:15:25. 12:35.
23 56 VEN19630207 GELVEZ NELSON ELITE ALC 3:15:52. 13:02.
24 35 VEN19850121 GARCIA DANIEL ELITE FCT 3:15:52. 13:02.
25 33 VEN19811022 VAZQUEZ WILMER ELITE FCT 3:15:52. 13:02.
26 81 VEN19891224 RIVAS ANGEL SUB STA 3:15:52. 13:02.
27 63 VEN19831008 BRICEÑO WLADIMIR SUB SUP 3:15:52. 13:02.
28 13 ECU19850614 GUAMA BYRON ELITE ECU 3:15:52. 13:02.
29 41 VEN19850908 BECERRA EDWIN ELITE SUM 3:15:52. 13:02.
30 37 VEN19851011 URREA DARWIN ELITE SUM 3:15:52. 13:02.
31 55 VEN19770414 DELGADO YEISON ELITE ALC 3:15:52. 13:02.
32 28 VEN19850516 MORENO VICTOR ELITE GZU 3:21:59. 19:09.
33 7 COL19721201 AGUDELO DUVAN ELITE COL 3:22:08. 19:18.
34 64 VEN19890606 ALTUVE NELSON SUB SUP 3:22:10. 19:20.
35 58 VEN19800723 VALERO ADELSO ELITE ALC 3:22:17. 19:27.
36 20 GUA19840302 ALVARADO JUAN I ELITE GUA 3:23:26. 20:36.
37 15 ECU19790330 GALLEGO JORGE ELITE ECU 3:24:20. 21:30.
38 65 VEN19850420 CARPINTERO JESUS ELITE SUP 3:24:58. 22:08.
39 70 VEN19890206 CASTRO CARLOS SUB CEI 3:24:58. 22:08.
40 17 ECU19801031 VACA RICARDO SUB ECU 3:24:58. 22:08.
41 61 VEN19870608 OROZCO JORGE SUB SUP 3:24:58. 22:08.
42 22 GUA19851209 HERNANDEZ IRVING ELITE GUA 3:24:58. 22:08.
43 62 VEN19831123 GONZALEZ LUIS ELITE SUP 3:24:58. 22:08.
44 69 VEN19881009 MALDONADO RONNY SUB CEI 3:24:58. 22:08.
45 14 ECU19850521 NAVARRETE SEGUNDO ELITE ECU 3:24:58. 22:08.
46 16 ECU19840402 PANELUISA WILSON ELITE ECU 3:24:58. 22:08.
47 23 GUA19841129 RASBOT MANUEL ELITE GUA 3:24:58. 22:08.
48 21 GUA19880603 SALOMON ROLANDO SUB GUA 3:24:58. 22:08.
49 5 VEN19860220 TORREZ JUAN SUB GOB 3:24:58. 22:08.
50 6 VEN10870324 TORREZ ALVARO SUB GOB 3:24:58. 22:08.
51 71 VEN19860121 DOMINGUEZ JOSE SUB CEI 3:24:58. 22:08.
52 9 COL19720809 ROJAS ALEXIS ELITE COL 3:24:58. 22:08.
53 38 VEN19841902 MORA JUAN ELITE SUM 3:24:58. 22:08.
54 51 VEN19790116 SEGURA FREDERICK ELITE FDC 3:25:16. 22:26.
55 49 VEN19831112 ROJAS MAXIMO ELITE FDC 3:25:16. 22:26.
56 59 VEN19860122 ABREU DANIEL ELITE ALC 3:25:16. 22:26.
57 68 VEN19870102 CARDENAS FREDDY SUB CEI 3:25:16. 22:26.
58 11 COL19820120 CARDENAS ARMANDO ELITE COL 3:25:30. 22:40.
59 48 VEN19840126 GARCIA ARTHUR ELITE LOT 3:25:37. 22:47.
60 47 VEN19880731 CAMARGO JONATHAN SUB LOT 3:25:40. 22:50.
61 10 COL19791217 RODRIGUEZ GERARDO ELITE COL 3:26:50. 24:00.
62 57 VEN19830524 CASTILLO IVAN ELITE ALC 3:27:25. 24:35.
63 78 VEN19880926 ALBORNOS DOUGLAS SUB STA 3:27:25. 24:35.
64 39 VEN19863112 MASCO POLO LUIS ELITE SUM 3:27:25. 24:35.
65 50 VEN19801224 AGUILAR JOSE ELITE FDC 3:27:38. 24:48.
66 40 VEN19850617 MARQUEZ GERARDO ELITE SUM 3:27:46. 24:56.
67 60 VEN19831121 TORREZ PAUL ELITE ALC 3:27:46. 24:56.
68 52 VEN19870502 VELAZQUEZ JOSE SUB FDC 3:28:40. 25:50.
69 79 VEN19870326 SEPULVEDA WILMER SUB STA 3:29:55. 27:05.
70 24 GUA19750204 LINDER JAVIER ELITE GUA 3:32:44. 29:54.
71 18 ECU19871004 CALISPA LUIS SUB ECU 3:35:25. 32:35.
Non partants
12 VEN19810706 ROJAS JESUS ELITE
54 VEN19850128 RAMIREZ ELADIO ELITE
1 26 VEN19760714 MEDINA MANUEL ELITE GZU 12:44:55. 12:44:55.
2 29 VEN19780321 CONTRERAS JOSE ALIRIO ELITE GZU 12:45:37. 42.
3 34 VEN19870509 GIL GUZNEIVER SUB FCT 12:45:49. 54.
4 46 VEN19821027 VARGAS FREDDY ELITE LOT 12:45:54. 59.
5 42 VEN19880612 ALARCON JOSE SUB SUM 12:46:00. 1:05.
6 36 VEN19880215 RUIZ JUAN SUB FCT 12:46:02. 1:07.
7 44 VEN19751017 CAMACHO RODOLFO ELITE LOT 12:46:10. 1:15.
8 3 VEN19940214 OCHOA RICHARD ELITE GOB 12:46:20. 1:25.
9 1 COL19820805 BECERRA CARLOS ELITE GOB 12:46:20. 1:25.
10 31 VEN19690927 SAAVEDRA RAUL ELITE FCT 12:46:21. 1:26.
11 43 VEN19840115 RUIZ JUAN CARLOS ELITE LOT 12:46:25. 1:30.
12 2 VEN19720316 MAYA CARLOS ELITE GOB 12:46:28. 1:33.
13 25 VEN19761019 VAZQUEZ NOEL ELITE GZU 12:46:42. 1:47.
14 27 VEN19790212 CHACON FRANKLIN ELITE GZU 12:47:21. 2:26.
15 66 VEN19810210 GONZALEZ JESUS ELITE CEI 12:48:35. 3:40.
16 32 VEN19860415 BRICEÑO JIMMY SUB FCT 12:50:59. 6:04.
17 8 COL19880911 ANACONA GOMEZ WINNER SUB COL 12:52:43. 7:48.
18 30 VEN19841029 RIVAS HEBERT ELITE GZU 12:56:16. 11:21.
19 53 VEN19830325 MEDINA DANIEL ELITE FDC 12:58:16. 13:21.
20 4 VEN19820111 HERNANDEZ ANDRY ELITE GOB 12:59:43. 14:48.
21 35 VEN19850121 GARCIA DANIEL ELITE FCT 13:00:51. 15:56.
22 33 VEN19811022 VAZQUEZ WILMER ELITE FCT 13:01:37. 16:42.
23 41 VEN19850908 BECERRA EDWIN ELITE SUM 13:02:44. 17:49.
24 81 VEN19891224 RIVAS ANGEL SUB STA 13:04:43. 19:48.
25 63 VEN19831008 BRICEÑO WLADIMIR SUB SUP 13:05:36. 20:41.
26 13 ECU19850614 GUAMA BYRON ELITE ECU 13:05:49. 20:54.
27 45 VEN19781006 NAVAS ALBERTO ELITE LOT 13:06:20. 21:25.
28 56 VEN19630207 GELVEZ NELSON ELITE ALC 13:09:24. 24:29.
29 5 VEN19860220 TORREZ JUAN SUB GOB 13:09:35. 24:40.
30 28 VEN19850516 MORENO VICTOR ELITE GZU 13:09:41. 24:46.
31 70 VEN19890206 CASTRO CARLOS SUB CEI 13:09:47. 24:52.
32 22 GUA19851209 HERNANDEZ IRVING ELITE GUA 13:12:09. 27:14.
33 51 VEN19790116 SEGURA FREDERICK ELITE FDC 13:13:04. 28:09.
34 10 COL19791217 RODRIGUEZ GERARDO ELITE COL 13:14:56. 30:01.
35 61 VEN19870608 OROZCO JORGE SUB SUP 13:15:02. 30:07.
36 6 VEN10870324 TORREZ ALVARO SUB GOB 13:15:34. 30:39.
37 65 VEN19850420 CARPINTERO JESUS ELITE SUP 13:16:04. 31:09.
38 68 VEN19870102 CARDENAS FREDDY SUB CEI 13:17:44. 32:49.
39 48 VEN19840126 GARCIA ARTHUR ELITE LOT 13:20:24. 35:29.
40 7 COL19721201 AGUDELO DUVAN ELITE COL 13:21:04. 36:09.
41 16 ECU19840402 PANELUISA WILSON ELITE ECU 13:21:54. 36:59.
42 58 VEN19800723 VALERO ADELSO ELITE ALC 13:22:39. 37:44.
43 20 GUA19840302 ALVARADO JUAN I ELITE GUA 13:24:12. 39:17.
44 64 VEN19890606 ALTUVE NELSON SUB SUP 13:24:38. 39:43.
45 49 VEN19831112 ROJAS MAXIMO ELITE FDC 13:25:57. 41:02.
46 15 ECU19790330 GALLEGO JORGE ELITE ECU 13:26:00. 41:05.
47 79 VEN19870326 SEPULVEDA WILMER SUB STA 13:26:42. 41:47.
48 40 VEN19850617 MARQUEZ GERARDO ELITE SUM 13:27:17. 42:22.
49 21 GUA19880603 SALOMON ROLANDO SUB GUA 13:29:56. 45:01.
50 19 GUA19820625 AJCU LISANDRO ELITE GUA 13:32:12. 47:17.
51 37 VEN19851011 URREA DARWIN ELITE SUM 13:32:40. 47:45.
52 38 VEN19841902 MORA JUAN ELITE SUM 13:33:58. 49:03.
53 57 VEN19830524 CASTILLO IVAN ELITE ALC 13:34:58. 50:03.
54 23 GUA19841129 RASBOT MANUEL ELITE GUA 13:38:07. 53:12.
55 62 VEN19831123 GONZALEZ LUIS ELITE SUP 13:38:20. 53:25.
56 14 ECU19850521 NAVARRETE SEGUNDO ELITE ECU 13:38:30. 53:35.
57 69 VEN19881009 MALDONADO RONNY SUB CEI 13:39:38. 54:43.
58 71 VEN19860121 DOMINGUEZ JOSE SUB CEI 13:42:09. 57:14.
59 59 VEN19860122 ABREU DANIEL ELITE ALC 13:45:17. 1:00:22.
60 55 VEN19770414 DELGADO YEISON ELITE ALC 13:45:31. 1:00:36.
61 50 VEN19801224 AGUILAR JOSE ELITE FDC 13:46:51. 1:01:56.
62 39 VEN19863112 MASCO POLO LUIS ELITE SUM 13:48:33. 1:03:38.
63 11 COL19820120 CARDENAS ARMANDO ELITE COL 13:49:11. 1:04:16.
64 47 VEN19880731 CAMARGO JONATHAN SUB LOT 13:49:58. 1:05:03.
65 52 VEN19870502 VELAZQUEZ JOSE SUB FDC 13:54:59. 1:10:04.
66 17 ECU19801031 VACA RICARDO SUB ECU 13:58:21. 1:13:26.
67 78 VEN19880926 ALBORNOS DOUGLAS SUB STA 14:00:58. 1:16:03.
68 60 VEN19831121 TORREZ PAUL ELITE ALC 14:01:24. 1:16:29.
69 9 COL19720809 ROJAS ALEXIS ELITE COL 14:03:07. 1:18:12.
70 18 ECU19871004 CALISPA LUIS SUB ECU 14:25:04. 1:40:09.
71 24 GUA19750204 LINDER JAVIER ELITE GUA 15:02:07. 2:17:12.
Clasificación General de la Montaña
Cumplida la 5ta. Etapa
Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points
1 27 CHACON FRANKLIN GZU ELITE 25
2 26 MEDINA MANUEL GZU ELITE 15
3 29 CONTRERAS JOSE ALIRIO GZU ELITE 13
4 13 GUAMA BYRON ECU ELITE 7
5 64 ALTUVE NELSON SUP SUB 6
6 65 CARPINTERO JESUS SUP ELITE 5
7 34 GIL GUZNEIVER FCT SUB 5
8 36 RUIZ JUAN FCT SUB 3
9 5 TORREZ JUAN GOB SUB 3
10 11 CARDENAS ARMANDO COL ELITE 3
11 42 ALARCON JOSE SUM SUB 2
12 61 OROZCO JORGE SUP SUB 2
13 44 CAMACHO RODOLFO LOT ELITE 1
14 3 OCHOA RICHARD GOB ELITE 1
Clasificación General de los Sprint
Cumplida la 5ta. Etapa
Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points
1 57 CASTILLO IVAN ALC ELITE 23
2 48 GARCIA ARTHUR LOT ELITE 19
3 40 MARQUEZ GERARDO SUM ELITE 16
4 35 GARCIA DANIEL FCT ELITE 7
5 27 CHACON FRANKLIN GZU ELITE 5
6 64 ALTUVE NELSON SUP SUB 5
7 25 VAZQUEZ NOEL GZU ELITE 5
8 13 GUAMA BYRON ECU ELITE 5
9 1 BECERRA CARLOS GOB ELITE 3
10 5 TORREZ JUAN GOB SUB 3
11 6 TORREZ ALVARO GOB SUB 3
12 61 OROZCO JORGE SUP SUB 2
13 43 RUIZ JUAN CARLOS LOT ELITE 2
14 51 SEGURA FREDERICK FDC ELITE 2
Clasificación General de la Regularidad
Cumplida la 5ta. Etapa
Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points
1 26 MEDINA MANUEL GZU ELITE 48
2 29 CONTRERAS JOSE ALIRIO GZU ELITE 44
3 34 GIL GUZNEIVER FCT SUB 43
4 48 GARCIA ARTHUR LOT ELITE 30
5 28 MORENO VICTOR GZU ELITE 30
6 42 ALARCON JOSE SUM SUB 19
7 46 VARGAS FREDDY LOT ELITE 16
8 36 RUIZ JUAN FCT SUB 12
9 44 CAMACHO RODOLFO LOT ELITE 11
10 3 OCHOA RICHARD GOB ELITE 11
11 13 GUAMA BYRON ECU ELITE 10
12 53 MEDINA DANIEL FDC ELITE 8
13 43 RUIZ JUAN CARLOS LOT ELITE 6
14 52 VELAZQUEZ JOSE FDC SUB 6
15 1 BECERRA CARLOS GOB ELITE 5
16 41 BECERRA EDWIN SUM ELITE 5
17 5 TORREZ JUAN GOB SUB 5
18 40 MARQUEZ GERARDO SUM ELITE 4
19 64 ALTUVE NELSON SUP SUB 3
20 32 BRICEÑO JIMMY FCT SUB 3
21 25 VAZQUEZ NOEL GZU ELITE 2
22 35 GARCIA DANIEL FCT ELITE 2
23 2 MAYA CARLOS GOB ELITE 2
24 45 NAVAS ALBERTO LOT ELITE 2
25 31 SAAVEDRA RAUL FCT ELITE 1
26 22 HERNANDEZ IRVING GUA ELITE 1
27 11 CARDENAS ARMANDO COL ELITE 1
Clasificación General por Equipo
Cumplida la 5ta. Etapa
Pos Equipe Temps Ecart Dossards pris en compte
1 LOTERIA DEL TACHIRA 9:09:52. 9:09:52. 46, 43, 44
2 FUNDACICLISMO PDVSA TRUJILLO 9:10:44. 52. 34, 36, 31
3 GOBERNACION ZULIA BOD 9:10:49. 57. 29, 26, 25
4 GOBIERNO BOLIVARIANO DE CARABOBO 9:10:55. 1:03. 2, 1, 3
5 SUMIGLOV FUNDEMER ESCALADORES DE MERIDA 9:35:15. 25:23. 42, 41, 37
6 FUNDACION LA CEIBA HA SPOSITTO 9:53:46. 43:54. 66, 70, 69
7 ALCALDIA DE CABIMAS BOD 9:54:01. 44:09. 56, 55, 58
8 PRO CYCLING MULTIREPUESTOS COLOMBIA 9:55:14. 45:22. 8, 7, 9
9 SUPERMERCADO RIDOLFO FUNDACICLISMO TRUJILLO 10:03:00. 53:08. 63, 64, 65
10 FUNDADEPORTE CARABOBO 10:05:07. 55:15. 53, 51, 49
11 PICHINCHA - ECUADOR 10:05:10. 55:18. 13, 15, 17
12 CLUB CICLISTICO AOMAR LEAL SANTA CRUZ MORA 10:13:12. 1:03:20. 81, 78, 79
13 COCA COLA - GUATEMALA 10:36:23. 1:26:31. 19, 20, 22
Clasificación General por Puntos
Cumplida la 5ta. Etapa
Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points
Points - Arrivée
1 46 VARGAS FREDDY LOT ELITE 15
2 29 CONTRERAS JOSE ALIRIO GZU ELITE 12
3 42 ALARCON JOSE SUM SUB 10
4 34 GIL GUZNEIVER FCT SUB 8
5 43 RUIZ JUAN CARLOS LOT ELITE 6
6 44 CAMACHO RODOLFO LOT ELITE 5
7 36 RUIZ JUAN FCT SUB 4
8 26 MEDINA MANUEL GZU ELITE 3
9 2 MAYA CARLOS GOB ELITE 2
10 1 BECERRA CARLOS GOB ELITE 1
Points - Flor de Patria
1 64 ALTUVE NELSON SUP SUB 5
2 5 TORREZ JUAN GOB SUB 3
3 61 OROZCO JORGE SUP SUB 2
Points - Siquisay (ex Peaje)
1 27 CHACON FRANKLIN GZU ELITE 5
2 1 BECERRA CARLOS GOB ELITE 3
3 48 GARCIA ARTHUR LOT ELITE 2