1 67 FLORES, Marcos Fabián CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ARG 3:49:39
2 22 RAMOS QUERALES, José A SPOL CAIXANOVA VEN m.t.
3 32 RUIZ CUBILLO, José Luis CHINT / AUTRONIC ESP m.t.
4 107 PAIS, Tiago STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
5 92 DOMINGUEZ BARRAGAN, Daniel URNIETA ESP m.t.
6 117 PEREIRA, Joao M TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
7 132 POOL, Aaron JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA m.t.
8 52 CEREZO NAVIA, Jose A CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP m.t.
9 127 FERRAZ, Jorge LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR m.t.
10 14 CELIZ, Sergio Edgardo CYMASA ARG m.t.
11 47 PEREIRA BOULLOSA, Manuel FRISONOBLE ESP m.t.
12 87 URAIN EPELDE, Beñat NATURGAS ENERGIA ESP m.t.
13 114 VIEGAS, Hugo TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
14 141 SÁ, Rui MAIA / SEC / ABB POR m.t.
15 142 GOMES, Flavio MAIA / SEC / ABB POR m.t.
16 45 GARCIA PIÑEIRO, Oscar FRISONOBLE ESP m.t.
17 84 ABERASTURI IZAGA, Jon NATURGAS ENERGIA ESP m.t.
18 2 BASTOS ÁLVAREZ, Óscar SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
19 65 LLANO MONTES, Jorge CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP m.t.
20 54 GONZÁLEZ GARCÍA, Jesús CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP m.t.
21 41 CALVIÑO DEL RÍO, Borja FRISONOBLE ESP m.t.
22 75 AMURIZA GUMUCIO, Gorka CAMARGO - FERROATLANTICA ESP m.t.
23 77 POLIDURA PEÑA, Miguel Ángel CAMARGO - FERROATLANTICA ESP m.t.
24 133 HOLT, Ian JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA m.t.
25 46 VICENTE DOMINGUEZ, Adolfo FRISONOBLE ESP m.t.
26 62 TRECEÑO ÁLVAREZ, Iván CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP m.t.
27 33 PARADA FOLGAR, Manuel A CHINT / AUTRONIC ESP m.t.
28 111 MESTRE, Daniel TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
29 135 CAMUT, James JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA m.t.
30 85 GARCÍA AMBROA, Ricardo NATURGAS ENERGIA ESP m.t.
31 126 OLIVEIRA, Nelson LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR m.t.
32 112 PEREIRA, Joao TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
33 144 SILVA, Jorge MAIA / SEC / ABB POR m.t.
34 56 QUIROGA GALLEGO, Manuel CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP m.t.
35 93 MONTOYA BARRALES, Abraham URNIETA ESP m.t.
36 96 MARTÍNEZ UNICA, Rafael URNIETA ESP m.t.
37 102 PAIS, Fabio STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
38 23 PUZANOV, Dmitriy SPOL CAIXANOVA RUS m.t.
39 101 BENTA, Joao STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
40 17 MEDÍN LEIRO, Iago CYMASA ESP m.t.
41 7 VALLEJO DOMÍNGUEZ, Ángel SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
42 5 GARCÍA FERNÁNDEZ, Marcos SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
43 113 DIAS, Tiago TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
44 134 ROBERGE, Vincent JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA m.t.
45 66 ANIA GONZÁLEZ, Daniel CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP m.t.
46 16 GUTIÉRREZ CALZADO, Josué CYMASA ESP m.t.
47 1 COUTO CERQUEIRO, David SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
48 91 RODRÍGUEZ CAMPOS, Diego URNIETA ESP m.t.
49 44 MAROÑO VALES, David FRISONOBLE ESP m.t.
50 116 NUNES, Diego TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
51 81 LAVIN MARTINEZ, Ibon NATURGAS ENERGIA ESP m.t.
52 104 COELHO, Marco STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
53 106 BRANDAO, Joni STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
54 61 ORTEGA ÁLVAREZ, Rubén CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP m.t.
55 13 VAZQUEZ CRESPO, Oscar CYMASA ESP m.t.
56 105 GONÇALVES, Jose STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
57 3 GARCÍA DE MATEOS, Raúl SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
58 72 GONZÁLEZ MARTÍNEZ CUE, Alejandro CAMARGO - FERROATLANTICA ESP m.t.
59 6 GARCÍA-CASARRUBIOS PINTOR, Óscar SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
60 103 COSTA, Joao STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
61 94 FRANCÉS ESPINO, Juan D URNIETA ESP m.t.
62 123 CARVALHO, Vitor LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR m.t.
63 4 DE PEDRO GARCÍA, Pablo SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
64 122 CARVALHO, Antonio LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR m.t.
65 31 NEVES, Virgilio CHINT / AUTRONIC POR m.t.
66 73 ORTIZ DIEGO, David CAMARGO - FERROATLANTICA ESP m.t.
67 15 ARGIRO, Alvaro Antonio CYMASA ARG m.t.
68 74 BESTREBREURTHE, Joey Peter CAMARGO - FERROATLANTICA NED +01:03
69 147 MIMO, Marc MAIA / SEC / ABB ESP +01:03
70 24 ANDRÉS PASCUAL, Victor M SPOL CAIXANOVA ESP +01:03
71 86 ELORRIAGA AZPITARTE, Martzel NATURGAS ENERGIA ESP +01:03
72 115 SOUSA, Indalecio TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR +01:03
73 146 PINELA, Luis MAIA / SEC / ABB POR +01:03
74 42 ALLO BARONA, Vicente J FRISONOBLE ESP +01:03
75 27 CAPUTI, Pascual SPOL CAIXANOVA ITA +01:13
76 136 NELSON, David JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA +01:13
77 131 VAN VOOREN, Steven JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY BEL +01:29
78 95 SÁNCHEZ CUELLAR, Ildefonso URNIETA ESP +01:35
79 63 GUERRERO MANZANO, Mihel A CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP +01:35
80 64 ROSAL SUÁREZ, Gonzalo CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP +03:42
81 55 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Justo CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP +08:59
82 43 FERNANDEZ MOLDES, Juan F FRISONOBLE ESP +08:59
83 137 HYDE, Evan JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA +08:59
84 145 COSTA, Francisco MAIA / SEC / ABB POR +08:59
85 121 CARVALHO, Fernando LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR +08:59
86 37 COMESAÑA OLIVEIRA, Roberto CHINT / AUTRONIC ESP +08:59
87 57 PIÑEIRO FERNANDEZ, Fernando J CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP +12:35
88 51 VIDAL ABAD, Jose CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP +16:22
89 26 SANTOS CALDAS, Paulo Cesar SPOL CAIXANOVA POR +16:22
90 82 VALDERRAMA GOMEZ, Aitor NATURGAS ENERGIA ESP +16:22
91 83 DEL VALLE TRIGUEROS, Samuel NATURGAS ENERGIA ESP +16:22
92 125 BORRALHO, Marcos LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR +16:22
93 34 GREGORI MARTINEZ, Pedro CHINT / AUTRONIC ESP +16:22
94 124 ROSMANINHO, Luis Miguel LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR +16:22
95 36 RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, Noé CHINT / AUTRONIC ESP +16:22
96 12 PRADO FERNÁNDEZ, Carlos CYMASA ESP +16:22
97 21 FERNÁNDEZ PRENDES, Juan A SPOL CAIXANOVA ESP +16:22
98 53 GARCÍA LÓPEZ, Javier CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP +16:22
99 11 CARRILLO PEREZ, David CYMASA ESP +16:22
ABN 76 PEÑA SEIS DEDOS, Aaron CAMARGO - FERROATLAN ESP
ABN 25 BOMPASTOR, Luis Filipe SPOL CAIXANOVA POR
ABN 71 MOVELLÁN LAVÍN, Crsitian CAMARGO - FERROATLAN ESP
ABN 35 DOMINGUEZ GONZÁLEZ, Miguel CHINT / AUTRONIC ESP
ABN 97 OLANO GARMENDÍA, Mikel URNIETA ESP
ABN 143 SARAIVA, Bruno MAIA / SEC / ABB POR
Equipos de la Etapa
PTO. CÓDIGO EQUIPO NAC. TIEMPO
1 OVI CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP 11:28:57
2 TAV TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
3 FCA FRISONOBLE ESP m.t.
4 GAN NATURGAS ENERGIA ESP m.t.
5 JBR JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA m.t.
6 CVI CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP m.t.
7 MAI MAIA / SEC / ABB POR m.t.
8 URN URNIETA ESP m.t.
9 SAN STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
10 VIC CHINT / AUTRONIC ESP m.t.
11 CYM CYMASA ESP m.t.
12 FRO SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
13 LAS LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR m.t.
14 SPF CAMARGO - FERROATLANTICA ESP m.t.
15 CAV SPOL CAIXANOVA ESP 01:03
General por Equipos
PTO. CÓDIGO EQUIPO NAC. TIEMPO
1 OVI CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP 11:28:57
2 TAV TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
3 FCA FRISONOBLE ESP m.t.
4 GAN NATURGAS ENERGIA ESP m.t.
5 JBR JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA m.t.
6 CVI CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP m.t.
7 MAI MAIA / SEC / ABB POR m.t.
8 URN URNIETA ESP m.t.
9 SAN STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
10 VIC CHINT / AUTRONIC ESP m.t.
11 CYM CYMASA ESP m.t.
12 FRO SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
13 LAS LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR m.t.
14 SPF CAMARGO - FERROATLANTICA ESP m.t.
15 CAV SPOL CAIXANOVA ESP 01:03
MONTAÑA
Pasos de Montaña
PTO. DORSAL CORREDOR EQUIPO NAC. PUNTOS
Gañidoira
1 131 VAN VOOREN, Steven JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY BEL 6
2 3 GARCIA DE MATEOS, Raúl SUPERMERCADOS FROIZ ESP 4
3 31 NEVES, Virgilio CHINT / AUTRONIC POR 2
4 15 ARGIRO, Alvaro Antonio CYMASA ARG 1
Valonga
1 131 VAN VOOREN, Steven JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY BEL 3
2 31 NEVES, Virgilio CHINT / AUTRONIC POR 2
3 3 GARCIA DE MATEOS, Raúl SUPERMERCADOS FROIZ ESP 1
Baqueriza
1 15 ARGIRO, Alvaro Antonio CYMASA ARG 6
2 6 GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR, Oscar SUPERMERCADOS FROIZ ESP 4
3 31 NEVES, Virgilio CHINT / AUTRONIC POR 2
4 131 VAN VOOREN, Steven JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY BEL 1
General de la Montaña
PTO. DORSAL CORREDOR EQUIPO NAC. PUNTOS
1 131 VAN VOOREN, Steven JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY BEL 10
2 15 ARGIRO, Alvaro Antonio CYMASA ARG 7
3 31 NEVES, Virgilio CHINT / AUTRONIC POR 6
4 3 GARCIA DE MATEOS, Raúl SUPERMERCADOS FROIZ ESP 5
5 6 GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR, Oscar SUPERMERCADOS FROIZ ESP 4
1 67 FLORES, Marcos Fabián CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ARG 3:49:39
2 107 PAIS, Tiago STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR 3:49:39
3 117 PEREIRA, Joao M TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 3:49:39
4 132 POOL, Aaron JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA 3:49:39
5 47 PEREIRA BOULLOSA, Manuel FRISONOBLE ESP 3:49:39
6 87 URAIN EPELDE, Beñat NATURGAS ENERGIA ESP 3:49:39
7 114 VIEGAS, Hugo TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 3:49:39
8 142 GOMES, Flavio MAIA / SEC / ABB POR 3:49:39
9 45 GARCIA PIÑEIRO, Oscar FRISONOBLE ESP 3:49:39
10 84 ABERASTURI IZAGA, Jon NATURGAS ENERGIA ESP 3:49:39
11 65 LLANO MONTES, Jorge CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP 3:49:39
12 77 POLIDURA PEÑA, Miguel Ángel CAMARGO - FERROATLANTICA ESP 3:49:39
13 46 VICENTE DOMINGUEZ, Adolfo FRISONOBLE ESP 3:49:39
14 33 PARADA FOLGAR, Manuel A CHINT / AUTRONIC ESP 3:49:39
15 111 MESTRE, Daniel TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 3:49:39
16 135 CAMUT, James JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA 3:49:39
17 85 GARCÍA AMBROA, Ricardo NATURGAS ENERGIA ESP 3:49:39
18 126 OLIVEIRA, Nelson LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR 3:49:39
19 112 PEREIRA, Joao TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 3:49:39
20 144 SILVA, Jorge MAIA / SEC / ABB POR 3:49:39
21 96 MARTÍNEZ UNICA, Rafael URNIETA ESP 3:49:39
22 102 PAIS, Fabio STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR 3:49:39
23 101 BENTA, Joao STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR 3:49:39
24 5 GARCÍA FERNÁNDEZ, Marcos SUPERMERCADOS FROIZ ESP 3:49:39
25 134 ROBERGE, Vincent JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA 3:49:39
26 66 ANIA GONZÁLEZ, Daniel CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP 3:49:39
27 116 NUNES, Diego TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 3:49:39
28 81 LAVIN MARTINEZ, Ibon NATURGAS ENERGIA ESP 3:49:39
29 104 COELHO, Marco STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR 3:49:39
30 106 BRANDAO, Joni STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR 3:49:39
31 105 GONÇALVES, Jose STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR 3:49:39
32 72 GONZÁLEZ MARTÍNEZ CUE, Alejandro CAMARGO - FERROATLANTICA ESP 3:49:39
33 103 COSTA, Joao STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR 3:49:39
34 122 CARVALHO, Antonio LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR 3:49:39
35 73 ORTIZ DIEGO, David CAMARGO - FERROATLANTICA ESP 3:49:39
36 74 BESTREBREURTHE, Joey Peter CAMARGO - FERROATLANTICA NED 3:50:42
37 147 MIMO, Marc MAIA / SEC / ABB ESP 3:50:42
38 24 ANDRÉS PASCUAL, Victor M SPOL CAIXANOVA ESP 3:50:42
39 86 ELORRIAGA AZPITARTE, Martzel NATURGAS ENERGIA ESP 3:50:42
40 115 SOUSA, Indalecio TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 3:50:42
41 146 PINELA, Luis MAIA / SEC / ABB POR 3:50:42
42 27 CAPUTI, Pascual SPOL CAIXANOVA ITA 3:50:52
43 131 VAN VOOREN, Steven JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY BEL 3:51:08
44 95 SÁNCHEZ CUELLAR, Ildefonso URNIETA ESP 3:51:14
45 63 GUERRERO MANZANO, Mihel A CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP 3:51:14
46 145 COSTA, Francisco MAIA / SEC / ABB POR 3:58:38
47 121 CARVALHO, Fernando LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR 3:58:38
48 37 COMESAÑA OLIVEIRA, Roberto CHINT / AUTRONIC ESP 3:58:38
49 57 PIÑEIRO FERNANDEZ, Fernando J CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP 4:02:14
50 26 SANTOS CALDAS, Paulo Cesar SPOL CAIXANOVA POR 4:06:01
GENERAL INDIVIDUAL
PTO. DORSAL CORREDOR EQUIPO NAC. TIEMPO
1 67 FLORES, Marcos Fabián CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ARG 3:49:39
2 22 RAMOS QUERALES, José A SPOL CAIXANOVA VEN m.t.
3 32 RUIZ CUBILLO, José Luis CHINT / AUTRONIC ESP m.t.
4 107 PAIS, Tiago STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
5 92 DOMINGUEZ BARRAGAN, Daniel URNIETA ESP m.t.
6 117 PEREIRA, Joao M TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
7 132 POOL, Aaron JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA m.t.
8 52 CEREZO NAVIA, Jose A CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP m.t.
9 127 FERRAZ, Jorge LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR m.t.
10 14 CELIZ, Sergio Edgardo CYMASA ARG m.t.
11 47 PEREIRA BOULLOSA, Manuel FRISONOBLE ESP m.t.
12 87 URAIN EPELDE, Beñat NATURGAS ENERGIA ESP m.t.
13 114 VIEGAS, Hugo TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
14 141 SÁ, Rui MAIA / SEC / ABB POR m.t.
15 142 GOMES, Flavio MAIA / SEC / ABB POR m.t.
16 45 GARCIA PIÑEIRO, Oscar FRISONOBLE ESP m.t.
17 84 ABERASTURI IZAGA, Jon NATURGAS ENERGIA ESP m.t.
18 2 BASTOS ÁLVAREZ, Óscar SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
19 65 LLANO MONTES, Jorge CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP m.t.
20 54 GONZÁLEZ GARCÍA, Jesús CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP m.t.
21 41 CALVIÑO DEL RÍO, Borja FRISONOBLE ESP m.t.
22 75 AMURIZA GUMUCIO, Gorka CAMARGO - FERROATLANTICA ESP m.t.
23 77 POLIDURA PEÑA, Miguel Ángel CAMARGO - FERROATLANTICA ESP m.t.
24 133 HOLT, Ian JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA m.t.
25 46 VICENTE DOMINGUEZ, Adolfo FRISONOBLE ESP m.t.
26 62 TRECEÑO ÁLVAREZ, Iván CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP m.t.
27 33 PARADA FOLGAR, Manuel A CHINT / AUTRONIC ESP m.t.
28 111 MESTRE, Daniel TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
29 135 CAMUT, James JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA m.t.
30 85 GARCÍA AMBROA, Ricardo NATURGAS ENERGIA ESP m.t.
31 126 OLIVEIRA, Nelson LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR m.t.
32 112 PEREIRA, Joao TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
33 144 SILVA, Jorge MAIA / SEC / ABB POR m.t.
34 56 QUIROGA GALLEGO, Manuel CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP m.t.
35 93 MONTOYA BARRALES, Abraham URNIETA ESP m.t.
36 96 MARTÍNEZ UNICA, Rafael URNIETA ESP m.t.
37 102 PAIS, Fabio STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
38 23 PUZANOV, Dmitriy SPOL CAIXANOVA RUS m.t.
39 101 BENTA, Joao STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
40 17 MEDÍN LEIRO, Iago CYMASA ESP m.t.
41 7 VALLEJO DOMÍNGUEZ, Ángel SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
42 5 GARCÍA FERNÁNDEZ, Marcos SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
43 113 DIAS, Tiago TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
44 134 ROBERGE, Vincent JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA m.t.
45 66 ANIA GONZÁLEZ, Daniel CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP m.t.
46 16 GUTIÉRREZ CALZADO, Josué CYMASA ESP m.t.
47 1 COUTO CERQUEIRO, David SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
48 91 RODRÍGUEZ CAMPOS, Diego URNIETA ESP m.t.
49 44 MAROÑO VALES, David FRISONOBLE ESP m.t.
50 116 NUNES, Diego TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR m.t.
51 81 LAVIN MARTINEZ, Ibon NATURGAS ENERGIA ESP m.t.
52 104 COELHO, Marco STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
53 106 BRANDAO, Joni STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
54 61 ORTEGA ÁLVAREZ, Rubén CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP m.t.
55 13 VAZQUEZ CRESPO, Oscar CYMASA ESP m.t.
56 105 GONÇALVES, Jose STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
57 3 GARCÍA DE MATEOS, Raúl SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
58 72 GONZÁLEZ MARTÍNEZ CUE, Alejandro CAMARGO - FERROATLANTICA ESP m.t.
59 6 GARCÍA-CASARRUBIOS PINTOR, Óscar SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
60 103 COSTA, Joao STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR m.t.
61 94 FRANCÉS ESPINO, Juan D URNIETA ESP m.t.
62 123 CARVALHO, Vitor LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR m.t.
63 4 DE PEDRO GARCÍA, Pablo SUPERMERCADOS FROIZ ESP m.t.
64 122 CARVALHO, Antonio LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR m.t.
65 31 NEVES, Virgilio CHINT / AUTRONIC POR m.t.
66 73 ORTIZ DIEGO, David CAMARGO - FERROATLANTICA ESP m.t.
67 15 ARGIRO, Alvaro Antonio CYMASA ARG m.t.
68 74 BESTREBREURTHE, Joey Peter CAMARGO - FERROATLANTICA NED +01:03
69 147 MIMO, Marc MAIA / SEC / ABB ESP +01:03
70 24 ANDRÉS PASCUAL, Victor M SPOL CAIXANOVA ESP +01:03
71 86 ELORRIAGA AZPITARTE, Martzel NATURGAS ENERGIA ESP +01:03
72 115 SOUSA, Indalecio TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR +01:03
73 146 PINELA, Luis MAIA / SEC / ABB POR +01:03
74 42 ALLO BARONA, Vicente J FRISONOBLE ESP +01:03
75 27 CAPUTI, Pascual SPOL CAIXANOVA ITA +01:13
76 136 NELSON, David JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA +01:13
77 131 VAN VOOREN, Steven JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY BEL +01:29
78 95 SÁNCHEZ CUELLAR, Ildefonso URNIETA ESP +01:35
79 63 GUERRERO MANZANO, Mihel A CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP +01:35
80 64 ROSAL SUÁREZ, Gonzalo CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ESP +03:42
81 55 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Justo CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP +08:59
82 43 FERNANDEZ MOLDES, Juan F FRISONOBLE ESP +08:59
83 137 HYDE, Evan JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA +08:59
84 145 COSTA, Francisco MAIA / SEC / ABB POR +08:59
85 121 CARVALHO, Fernando LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR +08:59
86 37 COMESAÑA OLIVEIRA, Roberto CHINT / AUTRONIC ESP +08:59
87 57 PIÑEIRO FERNANDEZ, Fernando J CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP +12:35
88 51 VIDAL ABAD, Jose CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP +16:22
89 26 SANTOS CALDAS, Paulo Cesar SPOL CAIXANOVA POR +16:22
90 82 VALDERRAMA GOMEZ, Aitor NATURGAS ENERGIA ESP +16:22
91 83 DEL VALLE TRIGUEROS, Samuel NATURGAS ENERGIA ESP +16:22
92 125 BORRALHO, Marcos LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR +16:22
93 34 GREGORI MARTINEZ, Pedro CHINT / AUTRONIC ESP +16:22
94 124 ROSMANINHO, Luis Miguel LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR +16:22
95 36 RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, Noé CHINT / AUTRONIC ESP +16:22
96 12 PRADO FERNÁNDEZ, Carlos CYMASA ESP +16:22
97 21 FERNÁNDEZ PRENDES, Juan A SPOL CAIXANOVA ESP +16:22
98 53 GARCÍA LÓPEZ, Javier CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP +16:22
99 11 CARRILLO PEREZ, David CYMASA ESP +16:22
POR PUNTOS
Puntos de la etapa
PTO. DORSAL CORREDOR EQUIPO NAC. PUNTOS
1 67 FLORES, Marcos Fabián CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ARG 25
2 22 RAMOS QUERALES, José A SPOL CAIXANOVA VEN 20
3 32 RUIZ CUBILLO, José Luis CHINT / AUTRONIC ESP 16
4 107 PAIS, Tiago STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR 14
5 92 DOMINGUEZ BARRAGAN, Daniel URNIETA ESP 12
6 117 PEREIRA, Joao M TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 10
7 132 POOL, Aaron JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA 9
8 52 CEREZO NAVIA, Jose A CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP 8
9 127 FERRAZ, Jorge LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR 7
10 14 CELIZ, Sergio Edgardo CYMASA ARG 6
11 47 PEREIRA BOULLOSA, Manuel FRISONOBLE ESP 5
12 87 URAIN EPELDE, Beñat NATURGAS ENERGIA ESP 4
13 114 VIEGAS, Hugo TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 3
14 141 SÁ, Rui MAIA / SEC / ABB POR 2
15 142 GOMES, Flavio MAIA / SEC / ABB POR 1
General por Puntos
PTO. DORSAL CORREDOR EQUIPO NAC. PUNTOS
1 67 FLORES, Marcos Fabián CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO ARG 25
2 22 RAMOS QUERALES, José A SPOL CAIXANOVA VEN 20
3 32 RUIZ CUBILLO, José Luis CHINT / AUTRONIC ESP 16
4 107 PAIS, Tiago STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR 14
5 92 DOMINGUEZ BARRAGAN, Daniel URNIETA ESP 12
6 117 PEREIRA, Joao M TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 10
7 132 POOL, Aaron JOHAN BRUYNEEL CYCLING ACADEMY USA 9
8 52 CEREZO NAVIA, Jose A CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP 8
9 127 FERRAZ, Jorge LA SISTEMAS / SSS / TREVOMAR POR 7
10 14 CELIZ, Sergio Edgardo CYMASA ARG 6
11 47 PEREIRA BOULLOSA, Manuel FRISONOBLE ESP 5
12 87 URAIN EPELDE, Beñat NATURGAS ENERGIA ESP 4
13 114 VIEGAS, Hugo TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 3
14 141 SÁ, Rui MAIA / SEC / ABB POR 2
15 142 GOMES, Flavio MAIA / SEC / ABB POR 1
METAS VOLANTES
Pasos de Metas Volantes
PTO. DORSAL CORREDOR EQUIPO NAC. PUNTOS
Meira
1 104 COELHO, Marco STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR 3
2 113 DIAS, Tiago TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 2
3 3 GARCÍA DE MATEOS, Raúl SUPERMERCADOS FROIZ ESP 1
General de Metas Volantes
PTO. DORSAL CORREDOR EQUIPO NAC. PUNTOS
1 104 COELHO, Marco STª Mª FEIRA / E.LECLERC / MOREIRA POR 3
2 113 DIAS, Tiago TAVIRA - PALMEIRAS RESORT POR 2
3 3 GARCÍA DE MATEOS, Raúl SUPERMERCADOS FROIZ ESP 1
Local
PTO. DORSAL CORREDOR EQUIPO NAC. TIEMPO
1 52 CEREZO NAVIA, Jose A CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP 3:49:39
2 47 PEREIRA BOULLOSA, Manuel FRISONOBLE ESP 3:49:39
3 45 GARCIA PIÑEIRO, Oscar FRISONOBLE ESP 3:49:39
4 2 BASTOS ÁLVAREZ, Óscar SUPERMERCADOS FROIZ ESP 3:49:39
5 54 GONZÁLEZ GARCÍA, Jesús CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP 3:49:39
6 41 CALVIÑO DEL RÍO, Borja FRISONOBLE ESP 3:49:39
7 46 VICENTE DOMINGUEZ, Adolfo FRISONOBLE ESP 3:49:39
8 33 PARADA FOLGAR, Manuel A CHINT / AUTRONIC ESP 3:49:39
9 17 MEDÍN LEIRO, Iago CYMASA ESP 3:49:39
10 1 COUTO CERQUEIRO, David SUPERMERCADOS FROIZ ESP 3:49:39
11 44 MAROÑO VALES, David FRISONOBLE ESP 3:49:39
12 13 VAZQUEZ CRESPO, Oscar CYMASA ESP 3:49:39
13 42 ALLO BARONA, Vicente J FRISONOBLE ESP 3:50:42
14 55 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Justo CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP 3:58:38
15 43 FERNANDEZ MOLDES, Juan F FRISONOBLE ESP 3:58:38
16 37 COMESAÑA OLIVEIRA, Roberto CHINT / AUTRONIC ESP 3:58:38
17 57 PIÑEIRO FERNANDEZ, Fernando J CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP 4:02:14
18 36 RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, Noé CHINT / AUTRONIC ESP 4:06:01
19 12 PRADO FERNÁNDEZ, Carlos CYMASA ESP 4:06:01
20 21 FERNÁNDEZ PRENDES, Juan A SPOL CAIXANOVA ESP 4:06:01
21 53 GARCÍA LÓPEZ, Javier CIDADE DE LUGO Y OTROS ESP 4:06:01
22 11 CARRILLO PEREZ, David CYMASA ESP 4:06:01