Dors Nombre CodUCI Cat CodEqPatrocinador Tiempo/Dif
1 4 ORTEGA Mauricio COL19801022 EPM EPM UNE 8h44'35"
2 161 QUINTANA Nairo COL19900204 Sb CAF Café de Colombia Colombia es Pasión a 0'13"
3 1 BAEZ Giovanny COL19810409 EPM EPM UNE a 0'27"
4 71 SEVILLA Oscar ESP19760929 CUN Pinturas Bler Cundinamarca a 0'34"
5 11 PEREZ Marlon COL19760110 GWS GW Shimano CHEC EDEQ a 0'55"
6 2 GONZALEZ Javier COL19791113 EPM EPM UNE a 1' 6"
7 7 MUÑOZ Hernan Dario COL19730105 EPM EPM UNE a 1' 8"
8 45 HENAO Sergio Luis COL19871210 ANT Gobernación Indeportes Antioquia FLA a 1'11"
9 3 COLORADO Francisco COL19800513 EPM EPM UNE a 1'19"
10 42 LOPEZ Juan Carlos COL19810424 ANT Gobernación Indeportes Antioquia FLA a 1'29"
11 143 GOMEZ Javier COL19911016 Sb UNE EPM UNE a 1'31"
12 47 OSPINA Carlos COL19820910 ANT Gobernación Indeportes Antioquia FLA a 1'44"
13 18 VILLEGAS Juan Pablo COL19871015 GWS GW Shimano CHEC EDEQ a 1'49"
14 54 HENAO Jhon COL19830524 FRU Frugos Aguardiente Puro Colombia a 1'55"
15 141 BELTRAN Edward COL19900118 Sb UNE EPM UNE a 1'56"
16 17 GOMEZ Camilo COL19841005 GWS GW Shimano CHEC EDEQ a 2' 1"
17 147 RIVERA Oscar COL19890305 Sb UNE EPM UNE a 2' 7"
18 164 SALAZAR Sebastian COL19900122 Sb CAF Café de Colombia Colombia es Pasión a 2' 8"
19 41 BOTERO Santiago COL19721027 ANT Gobernación Indeportes Antioquia FLA a 2' 8"
20 35 SUAREZ Camilo Andres COL19880918 Sb COL Colombia es Pasión Café de Colombia a 2'12"
21 31 DUARTE Fabio COL19860611 COL Colombia es Pasión Café de Colombia a 2'13"
22 163 ATAPUMA Darwin COL19880115 Sb CAF Café de Colombia Colombia es Pasión a 2'14"
23 5 SUAREZ Juan Pablo COL19850530 EPM EPM UNE a 2'19"
24 149 RODRIGUEZ Carlos A. COL19881121 Sb UNE EPM UNE a 2'26"
25 144 OYOLA Robigson COL19880810 Sb UNE EPM UNE a 2'33"
26 184 MONTOYA Arley COL19860611 MX1 GW Shimano a 2'38"
27 132 CHAPARRO Didier COL19870707 CHA Chaoyang ESSA a 2'39"
28 153 RUBIANO Miguel A. COL19841003 ALE Alejandro Campo Polo 109 a 2'40"
29 37 OSPINA Dalivier COL19851009 COL Colombia es Pasión Café de Colombia a 2'46"
30 142 PACHON Oscar COL19870428 UNE EPM UNE a 2'54"
31 131 VERGARA Jaime COL19870612 CHA Chaoyang ESSA a 3' 1"
32 55 LOPEZ Julian COL19870820 FRU Frugos Aguardiente Puro Colombia a 3' 6"
33 168 SANCHEZ Oscar COL19850515 CAF Café de Colombia Colombia es Pasión a 3' 8"
34 77 CALDERON Diego COL19831001 CUN Pinturas Bler Cundinamarca a 3'14"
35 14 OROZCO Edwin COL19820717 GWS GW Shimano CHEC EDEQ a 3'16"
36 139 GIRALDO Alexander COL19770326 CHA Chaoyang ESSA a 3'18"
37 165 CHAVEZ Esteban COL19900117 Sb CAF Café de Colombia Colombia es Pasión a 3'23"
38 166 MARTINEZ Jhon E. COL19830513 CAF Café de Colombia Colombia es Pasión a 3'25"
39 148 MAHECHA Edison COL19871204 UNE EPM UNE a 3'29"
40 25 BERNAL Daniel COL19730315 CAL CALI, Un nuevo latir a 3'34"
41 134 MILLAN Jonathan COL19880416 Sb CHA Chaoyang ESSA a 3'35"
42 13 CARDENAS Felix COL19721124 GWS GW Shimano CHEC EDEQ a 3'35"
43 72 GARCIA Jhon Freddy COL19740525 CUN Pinturas Bler Cundinamarca a 3'47"
44 32 LAVERDE Luis Felipe COL19790606 COL Colombia es Pasión Café de Colombia a 3'58"
45 15 SUAZA Jaime COL19860925 GWS GW Shimano CHEC EDEQ a 4' 4"
46 92 BALSERO Giovanny COL19820126 POL Polo 109 Alejandro Campo a 4' 5"
47 65 VALENCIA William COL19891106 Sb LOT Lotería de Medellín IDEA a 4' 9"
48 82 GARAVITO Diego COL19720630 COR Cafe Cordoba INDER Cordoba a 4'11"
49 63 MONTOYA Cristian COL19890804 Sb LOT Lotería de Medellín IDEA a 4'15"
50 202 ORJUELA Fernando COL19911104 Sb MX3 Alcaraván Unidos gana el META a 4'17"
51 51 PEÑA Victor Hugo COL19740710 FRU Frugos Aguardiente Puro Colombia a 4'18"
52 57 MONTOYA Alvaro COL19811007 FRU Frugos Aguardiente Puro Colombia a 4'18"
53 6 CASTAÑEDA Jaime COL19861029 EPM EPM UNE a 4'25"
54 36 ALVAREZ Oscar COL19771209 COL Colombia es Pasión Café de Colombia a 4'25"
55 61 JARAMILLO Daniel COL19910115 Sb LOT Lotería de Medellín IDEA a 4'27"
56 137 GOMEZ Ronald COL19910224 Sb CHA Chaoyang ESSA a 4'36"
57 81 CHAMIZO Jorge O. COL19900525 Sb COR Cafe Cordoba INDER Cordoba a 4'44"
58 33 CANO Alex COL19830313 COL Colombia es Pasión Café de Colombia a 4'48"
59 34 CHALAPUD Robinson COL19840308 COL Colombia es Pasión Café de Colombia a 4'50"
VUELTA AGUARDIENTE BLANCO DEL VALLE 2010
Resultados Cuarta Etapa: Circuito Palmira (106,4 Kms)
Resultados Finales
Marzo 7 de 2010
Pág. 5
Organiza: Liga Vallecaucana de Ciclismo
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL Promedio Lider: 46,458 Km/h
Pos Dors Nombre CodUCI Cat CodEqPatrocinador Tiempo/Dif
60 44 RODAS Julian COL19820102 ANT Gobernación Indeportes Antioquia FLA a 4'57"
61 9 MUÑOZ Julian COL19830815 EPM EPM UNE a 5' 3"
62 199 RODRIGUEZ Gerardo COL19791217 MX2 Multirepuestos Bosa a 5'16"
63 113 GUALTEROS Yamith COL19890723 Sb CAR Carnes Carnelly Droguerias Darsalud a 5'25"
64 39 IBAÑEZ Carlos Andres COL19811030 COL Colombia es Pasión Café de Colombia a 5'27"
65 208 SANCHEZ William COL19891021 Sb MX3 Ropa Deportiva Lufo a 5'28"
66 187 PANTOJA Darwin F. COL19900925 Sb MX1 Colombia Pasión Café Colombia a 5'29"
67 212 GONZALEZ Darwin COL19800922 MX4 Maderas Alpe d´Huez a 5'35"
68 53 HERRERA Elder COL19681228 FRU Frugos Aguardiente Puro Colombia a 5'36"
69 64 BOLIVAR Isaac COL19910509 Sb LOT Lotería de Medellín IDEA a 5'43"
70 62 BETANCUR Carlos COL19891013 Sb LOT Lotería de Medellín IDEA a 6' 1"
71 38 FORERO Juan Pablo COL19830803 COL Colombia es Pasión Café de Colombia a 6' 2"
72 23 RINERO Christopher FRA19731229 CAL CALI, Un nuevo latir a 6' 3"
73 75 RIVEROS Jilmar COL19910516 Sb CUN Pinturas Bler Cundinamarca a 6'11"
74 58 TORO Omar COL19870717 FRU Frugos Aguardiente Puro Colombia a 6'14"
75 78 TORRES Juan Carlos COL19841109 CUN Pinturas Bler Cundinamarca a 6'14"
76 112 GUTIERREZ Daniel COL19841013 CAR Carnes Carnelly Droguerias Darsalud a 6'21"
77 43 MONTIEL Rafael COL19810628 ANT Gobernación Indeportes Antioquia FLA a 6'21"
78 46 PARRA Jhon Freddy COL19741109 ANT Gobernación Indeportes Antioquia FLA a 6'27"
79 73 BARON Felix COL19911107 Sb CUN Pinturas Bler Cundinamarca a 6'44"
80 169 ARDILA Fader COL19840608 CAF Café de Colombia Colombia es Pasión a 6'52"
81 24 DIAZ Andres Miguel COL19840120 CAL CALI, Un nuevo latir a 6'53"
82 8 MARTINEZ Jorge H. COL19751105 EPM EPM UNE a 6'59"
83 76 QUINTERO Diego COL19851019 CUN Pinturas Bler Cundinamarca a 7' 6"
84 196 HOYOS Sergio H. COL19881020 Sb MX2 Club Ciclo Ingruma a 7'12"
85 59 LOPEZ Franklin COL19841121 FRU Frugos Aguardiente Puro Colombia a 7'14"
86 19 SALAS Jairo Alonso COL19840602 GWS GW Shimano CHEC EDEQ a 7'14"
87 52 JARAMILLO Remberto COL19831016 FRU Frugos Aguardiente Puro Colombia a 7'16"
88 138 VALENCIA Juan Pablo COL19880502 Sb CHA Chaoyang ESSA a 7'21"
89 203 MENDOZA Omar COL19891121 Sb MX3 Alcaraván Unidos gana el META a 7'27"
90 162 PANTANO Jarlinson COL19881119 Sb CAF Café de Colombia Colombia es Pasión a 7'29"
91 135 ANGARITA Marvin COL19890411 Sb CHA Chaoyang ESSA a 7'32"
92 151 MARMOLEJO Alejandro COL19871130 ALE Alejandro Campo Polo 109 a 7'43"
93 167 MUÑOZ William COL19840420 CAF Café de Colombia Colombia es Pasión a 8' 0"
94 101 SOTO Pablo Joseph COL19910617 Sb SIE SIESA Amigos del Valle a 8' 4"
95 205 CARRETERO Ramón PAN19901126 Sb MX3 Ropa Deportiva Lufo a 8'18"
96 125 CARVAJAL Carlos COL19800406 RIS Bicicletas la 19 Su Almacen a 8'22"
97 79 DUARTE Alvaro COL19910112 Sb CUN Pinturas Bler Cundinamarca a 8'27"
98 207 UREÑA Fernando PAN19830220 MX3 Ropa Deportiva Lufo a 8'34"
99 111 ULLOA Andres COL19870818 CAR Carnes Carnelly Droguerias Darsalud a 8'40"
100 133 RUEDA Jefferson COL19900408 Sb CHA Chaoyang ESSA a 8'46"
101 26 WACHIK Pavel POL19850622 CAL CALI, Un nuevo latir a 9' 7"
102 126 NAVARRO Ruben COL19790224 RIS Bicicletas la 19 Su Almacen a 9'19"
103 183 CHACON Jeovanny COL19800210 MX1 GW Shimano a 9'23"
104 94 FONSECA Juan David COL19900524 Sb POL Polo 109 Alejandro Campo a 9'38"
105 103 SANDOVAL Edwin COL19810121 SIE SIESA Amigos del Valle a 9'54"
106 22 GONZALEZ Alexander COL19791101 CAL CALI, Un nuevo latir a 9'57"
107 123 OROZCO Ricadel COL19820711 RIS Bicicletas la 19 Su Almacen a 9'58"
108 122 SOTO Johan David COL19911214 Sb RIS Arte Foto Cartago Bicicletas la 19 a 10' 2"
109 156 SANTAMARIA Gelvis COL19800117 ALE Alejandro Campo Polo 109 a 10'13"
110 88 VILLADIEGO Erwin COL19871011 COR Cafe Cordoba INDER Cordoba a 10'13"
111 152 AGUDELO Duban COL19721201 ALE Alejandro Campo Polo 109 a 10'15"
112 96 LOPEZ Danny COL19910513 Sb POL Polo 109 Alejandro Campo a 10'28"
113 102 OSPINA Esteban COL19890316 Sb SIE SIESA Amigos del Valle a 10'35"
114 95 CASTILLO Diego COL19791030 POL Polo 109 Alejandro Campo a 10'39"
115 93 BALSERO Daniel COL19831115 POL Polo 109 Alejandro Campo a 10'56"
116 28 LANCHEROS Edwin COL19730125 CAL CALI, Un nuevo latir a 11'47"
117 85 VILLADIEGO Naider COL19901031 Sb COR Cafe Cordoba INDER Cordoba a 12'39"
118 186 MARTINEZ Carlos COL19880807 Sb MX1 Colombia Pasión Café Colombia a 13' 0"
VUELTA AGUARDIENTE BLANCO DEL VALLE 2010
Resultados Cuarta Etapa: Circuito Palmira (106,4 Kms)
Resultados Finales
Marzo 7 de 2010
Pág. 6
Organiza: Liga Vallecaucana de Ciclismo
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL Promedio Lider: 46,458 Km/h
Pos Dors Nombre CodUCI Cat CodEqPatrocinador Tiempo/Dif
119 204 ROMERO Oscar COL19900929 Sb MX3 Alcaraván Unidos gana el META a 14'30"
120 191 PARRA Jose COL19861228 MX2 Frugos a 15'25"
121 198 AGUDELO Jhon Freddy COL19851216 MX2 Bicicletas Raul Mesa a 15'47"
122 66 LOPEZ Julian Felipe COL19910718 Sb LOT Lotería de Medellín IDEA a 16'44"
123 211 RAMIREZ Rafael COL19821213 MX4 Electrodomésticos Evanar a 23'45"
CLASIFICACION EQUIPOS ETAPA 4
Pos Equipo Tiempo Dif
1 GW SHIMANO CHEC EDEQ 6:51:36
2 PINTURAS BLER CUNDINAMARCA 6:51:36
3 COLOMBIA ES PASION CAFE DE COLOMBIA 6:51:36
4 CALI UN NUEVO LATIR 6:51:36
5 EPM UNE 6:51:36
6 POLO 109-ALEJANDRO CAMPO 6:51:36
7 CHAOYANG ESSA 6:51:36
8 LOTERIA DE MEDELLIN-IDEA 6:51:36
9 MIXTO UNO 6:51:36
10 FRUGOS AGUARDIENTE PURO COLOMBIA 6:51:36
11 GOBERNACION INDEPORTES ANTIOQUIA-FLA 6:51:36
12 EPM UNE "B" 6:51:36
13 CAFE COLOMBIA-COLOMBIA PASION 6:51:36
14 CORDOBA INDER CORDOBA 6:51:36
15 ALEJANDRO CAMPO-POLO 109 6:51:36
16 CARNES CARNELLY DROGUERIAS DARSALUD 6:51:36
17 MIXTO DOS 6:51:36
18 SIESA AMIGOS DEL VALLE 6:51:36
19 MIXTO TRES 6:51:36
20 RISARALDA 6:51:36
CLASIFICACION GENERAL FINAL EQUIPOS
Pos Equipo Tiempo Dif
1 EPM UNE 26:08:07
2 GOBERNACION INDEPORTES ANTIOQUIA-FLA 26:11:11
3 CAFE COLOMBIA-COLOMBIA PASION 26:11:19
4 GW SHIMANO CHEC EDEQ 26:11:49
5 EPM UNE "B" 26:11:57
6 PINTURAS BLER CUNDINAMARCA 26:13:15
7 COLOMBIA ES PASION CAFE DE COLOMBIA 26:13:26
8 FRUGOS AGUARDIENTE PURO COLOMBIA 26:15:00
9 CHAOYANG ESSA 26:15:25
10 MIXTO UNO 26:18:46
11 LOTERIA DE MEDELLIN-IDEA 26:19:09
12 CALI UN NUEVO LATIR 26:20:35
13 CARNES CARNELLY DROGUERIAS DARSALUD 26:22:08
14 MIXTO TRES 26:22:19
15 MIXTO DOS 26:22:36
16 ALEJANDRO CAMPO-POLO 109 26:25:06
17 CORDOBA INDER CORDOBA 26:25:30
18 POLO 109-ALEJANDRO CAMPO 26:29:04
19 RISARALDA 26:32:15
20 SIESA AMIGOS DEL VALLE 26:33:59
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:03:50
0:05:08
0:05:19
0:03:04
0:03:12
0:03:42
0:06:53
0:07:18
0:10:39
0:11:02
0:12:28
0:14:01
0:14:12
0:14:29
0:16:59
0:17:23
0:20:57
0:24:08
0:25:52
VUELTA AGUARDIENTE BLANCO DEL VALLE 2010
Resultados Cuarta Etapa: Circuito Palmira (106,4 Kms)
Resultados Finales
Marzo 7 de 2010
Pág. 7
Organiza: Liga Vallecaucana de Ciclismo
METAS VOLANTES CLASIFICACION GENERAL FINAL REGULARIDAD
1 38 FORERO Juan Pablo COL 57
1. Meta Giro 3 Km 22,8 2 71 SEVILLA Oscar CUN 39
Pos Dors Nombre Ceq P Vol P Reg 3 11 PEREZ Marlon GWS 37
1 73 BARON Felix CUN 5 4 4 207 UREÑA Fernando MX3 31
2 44 RODAS Julian ANT 3 2 5 19 SALAS Jairo Alonso GWS 30
3 14 OROZCO Edwin GWS 2 1 6 34 CHALAPUD Robinson COL 25
4 151 MARMOLEJO Alejandro ALE 1 7 135 ANGARITA Marvin CHA 20
8 72 GARCIA Jhon Freddy CUN 19
2. Meta Giro 6 Km 45,6 9 152 AGUDELO Duban ALE 18
1 19 SALAS Jairo Alonso GWS 5 4 10 47 OSPINA Carlos ANT 17
2 65 VALENCIA William LOT 3 2 11 3 COLORADO Francisco EPM 16
3 135 ANGARITA Marvin CHA 2 1 12 51 PEÑA Victor Hugo FRU 16
4 92 BALSERO Giovanny POL 1 13 24 DIAZ Andres Miguel CAL 14
14 153 RUBIANO Miguel A. ALE 12
3. Meta Giro 9 Km 68,4 15 6 CASTAÑEDA Jaime EPM 12
1 14 OROZCO Edwin GWS 5 4 16 4 ORTEGA Mauricio EPM 10
2 92 BALSERO Giovanny POL 3 2 17 161 QUINTANA Nairo CAF 9
3 143 GOMEZ Javier UNE 2 1 18 28 LANCHEROS Edwin CAL 9
4 72 GARCIA Jhon Freddy CUN 1 19 42 LOPEZ Juan Carlos ANT 9
20 1 BAEZ Giovanny EPM 9
4. Meta Giro 12 Km 91,2 21 2 GONZALEZ Javier EPM 7
1 71 SEVILLA Oscar CUN 5 4 22 212 GONZALEZ Darwin MX4 7
2 13 CARDENAS Felix GWS 3 2 23 65 VALENCIA William LOT 7
3 1 BAEZ Giovanny EPM 2 1 24 142 PACHON Oscar UNE 6
4 6 CASTAÑEDA Jaime EPM 1 25 92 BALSERO Giovanny POL 6
26 7 MUÑOZ Hernan Dario EPM 5
27 111 ULLOA Andres CAR 5
CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL METAS VOLANTES 28 35 SUAREZ Camilo Andres COL 5
1 19 SALAS Jairo Alonso GWS 16 29 73 BARON Felix CUN 5
2 135 ANGARITA Marvin CHA 9 30 14 OROZCO Edwin GWS 5
3 14 OROZCO Edwin GWS 7 31 138 VALENCIA Juan Pablo CHA 4
4 11 PEREZ Marlon GWS 6 32 163 ATAPUMA Darwin CAF 4
5 71 SEVILLA Oscar CUN 5 33 134 MILLAN Jonathan CHA 4
6 73 BARON Felix CUN 5 34 45 HENAO Sergio Luis ANT 3
7 134 MILLAN Jonathan CHA 5 35 54 HENAO Jhon FRU 2
8 163 ATAPUMA Darwin CAF 5 36 122 SOTO Johan David RIS 2
9 38 FORERO Juan Pablo COL 5 37 93 BALSERO Daniel POL 2
10 138 VALENCIA Juan Pablo CHA 5 38 13 CARDENAS Felix GWS 2
11 47 OSPINA Carlos ANT 5 39 132 CHAPARRO Didier CHA 2
12 92 BALSERO Giovanny POL 4 40 44 RODAS Julian ANT 2
13 13 CARDENAS Felix GWS 3 41 37 OSPINA Dalivier COL 1
14 65 VALENCIA William LOT 3 42 143 GOMEZ Javier UNE 1
15 44 RODAS Julian ANT 3 43 63 MONTOYA Cristian LOT 1
16 132 CHAPARRO Didier CHA 3
17 1 BAEZ Giovanny EPM 2
18 143 GOMEZ Javier UNE 2
19 63 MONTOYA Cristian LOT 2
20 37 OSPINA Dalivier COL 2
21 6 CASTAÑEDA Jaime EPM 1
22 72 GARCIA Jhon Freddy CUN 1
23 151 MARMOLEJO Alejandro ALE 1
24 169 ARDILA Fader CAF 1
25 152 AGUDELO Duban ALE 1
26 15 SUAZA Jaime GWS 1
27 207 UREÑA Fernando MX3 1
VUELTA AGUARDIENTE BLANCO DEL VALLE 2010
Resultados Cuarta Etapa: Circuito Palmira (106,4 Kms)
Resultados Finales
Marzo 7 de 2010
Pág. 8
Organiza: Liga Vallecaucana de Ciclismo
CLASIFICACION GENERAL FINAL PREMIOS DE MONTAÑA
1 161 QUINTANA Nairo CAF 23
2 4 ORTEGA Mauricio EPM 22
3 45 HENAO Sergio Luis ANT 16
4 1 BAEZ Giovanny EPM 14
5 2 GONZALEZ Javier EPM 8
6 7 MUÑOZ Hernan Dario EPM 7
7 54 HENAO Jhon FRU 6
8 47 OSPINA Carlos ANT 5
9 3 COLORADO Francisco EPM 4
10 134 MILLAN Jonathan CHA 4
11 18 VILLEGAS Juan Pablo GWS 3
12 147 RIVERA Oscar UNE 3
13 62 BETANCUR Carlos LOT 3
14 132 CHAPARRO Didier CHA 3
15 71 SEVILLA Oscar CUN 2
16 9 MUÑOZ Julian EPM 2
17 142 PACHON Oscar UNE 2
18 141 BELTRAN Edward UNE 1
19 92 BALSERO Giovanny POL 1 Sluiten