1 14BIBBY, Ian GBR 24 GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 02:41 78
m 2 92 TAULER LLUL, Antonio ESP 36 BICICLETAS CALDENTEY - RCO 02:42 +01 33
m 3 36MUNTANER JUANEDA, David ESP 27 TOYOTA METAL BLINDS 02:42 +01 50
4 11WILLIAMS, Peter GBR 24 GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 02:42 +01 55
5 10CLANCY, Edward GBR 25 GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 02:42 +01 67
6 64ESCOBAR ROURE, Sergi ESP 36 SELECCIÓ CATALANA 02:43 +02 44
7 78SALGUEIRO ALONSO, Enrique ESP 29 EXTREMADURA - SPIUK 02:44 +03 24
s 8 4SUAREZ ALBARRACIN, Camilo COL 22 SELECCION DE COLOMBIA 02:44 +03 44
9 74RAMMLER, Julian GBR 23 TEAM RALEIGH 02:44 +03 54
s 10 8BURKE, Steven GBR 22 GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 02:44 +03 62
11 33MOLTO MOLLA, Heliodoro ESP 24 GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 02:44 +03 70
12 29BELDA MIRA, Jose ESP 35 GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 02:44 +03 97
13 155KRAUB, Sven GER 27 TEAM HALANKE.DE - 02:44 +03 98
14 34BENITEZ POMARES, Javier ESP 31 GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 02:45 +04 5
ms 15 97RIIUTORT MARTINEZ, Juan C ESP 19 BICICLETAS CALDENTEY - RCO 02:45 +04 78
s 16 1QUINTANA ROJAS, Nairo A COL 20 SELECCION DE COLOMBIA 02:46 +05 16
s 17 2PANTANO GOMEZ, Jarlinson COL 22 SELECCION DE COLOMBIA 02:46 +05 45
18 91 LANG, Pirmin SUI 26 TEAM BUERGI - FIDI BC 02:46 +05 48
19 55 FOSTERVOLD, Knut Anders NOR 39 NESSET CK ELITE 02:46 +05 59
s 20 52HAGEN, Krister NOR 21 NESSET CK ELITE 02:46 +05 71
s 21 57KAHRA, Johannes GER 20 LKT TEAM BRANDENBURG 02:46 +05 79
22 139MIGUEL PARRA, Antonio ESP 28 GRUPO FONTANET 02:47 +06 20
s 23 12MCEVOY, John GBR 21 GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 02:47 +06 24
ms 24 37MUNTANER JUANEDA, Alberto ESP 22 TOYOTA METAL BLINDS 02:47 +06 98
25 68VILANOVA VILASERO, Marc ESP 23 SELECCIÓ CATALANA 02:48 +07 15
s 26 59AMDT, Nikias GER 19 LKT TEAM BRANDENBURG 02:48 +07 32
27 77STEWART, James GBR 25 TEAM RALEIGH 02:48 +07 81
s 28 125ANDERSSON, Lars SWE 22 CLUB CICLISTA CALA D'OR 02:49 +08 11
s 29 146STEIGMILLER, Jakob GER 20 THÜRINGER ENERGIE TEAM 02:49 +08 28
30 23 FREIBURGHAUS, Sepp SUI 23 SWISS NATIONAL TEAM 02:49 +08 74
m 31 122 JIMENEZ SANCHEZ, Raul ESP 32 CLUB CICLISTA CALA D'OR 02:50 +09 8
s 32 3ATAPUMA HURTADO, Darwin COL 22 SELECCION DE COLOMBIA 02:50 +09 45
33 50EIDSHEIM, Edgar NOR 23 NESSET CK ELITE 02:50 +09 81
s 34 61KOCH, Michel GER 19 LKT TEAM BRANDENBURG 02:51 +10 0
s 35 88SAGGIORATO, Mirco SUI 22 TEAM BUERGI - FIDI BC 02:51 +10 0
s 36 69PEDROSA RAMAL, Eric ESP 20 SELECCIÓ CATALANA 02:51 +10 9
37 150WOLF, Fabien SUI 26 PRICE - CUSTOM BIKES 02:51 +10 33
38 106MANTECON GUTIERREZ, Sergio ESP 26 HOSTELERIA DE CAÑETE- NAGARES 02:51 +10 62
39 9SAMPSON, James GBR 24 GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 02:51 +10 62
s 40 58WEICHT, Michael GER 22 LKT TEAM BRANDENBURG 02:51 +10 76
s 41 73HANDLEY, Richard GBR 20 TEAM RALEIGH 02:51 +10 83
42 71 FLEEMAN, Daniel GBR 28 TEAM RALEIGH 02:52 +11 5
m 43 134CRESPI RAMOS, Daniel ESP 25 GRUPO FONTANET 02:52 +11 8
m 44 95MAS FERRER, Pedro ESP 35 BICICLETAS CALDENTEY - RCO 02:52 +11 12
45 128BOUBAL, Martin CZE 26 VELOCLUB RATISBONA 02:52 +11 13
ms 46 39RADERMACHER BRAUER, Felix ESP 19 TOYOTA METAL BLINDS 02:52 +11 25
47 43PROBST, Rupert AUT 29 ARBÖ GOURMETFEIN WELS 02:52 +11 29
s 48 6PANTOJA TOVAR, Darwin F COL 20 SELECCION DE COLOMBIA 02:52 +11 65
49 140 TORRENT TARRES, Carlos ESP 36 GRUPO FONTANET 02:52 +11 70
s 50 63 TELSCHOW, Lars GER 19 LKT TEAM BRANDENBURG 02:52 +11 71
51 31BELDA GARCÍA, David ESP 27 GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 02:52 +11 73
s 52 7CHAVES RUBIO, Johan E COL 20 SELECCION DE COLOMBIA 02:52 +11 77
PuestoDorsalCorredor Equipo
1ª Etapa: Playa de Muro 08/04/2010 Media: Km/h
Tiempo
2,280Kms. 50,981
General Individual
Nac.Edad cc
s 53 22 LITSCHER, Thomas SUI 21 SWISS NATIONAL TEAM 02:52 +11 84
54 103BONTENACKELS, Thomas GER 24 SEVEN STONES 02:52 +11 88
55 67 FABREGAS GRAÑON, Aleix ESP 24 SELECCIÓ CATALANA 02:52 +11 95
s 56 159PFEIFFER, Moritz GER 20 TEAM HALANKE.DE - 02:53 +12 3
s 57 141SCHÄDLICH, Lucas GER 22 THÜRINGER ENERGIE TEAM 02:53 +12 46
58 82HERNANDEZ GARCIA, Carlos ESP 26 EXTREMADURA - SPIUK 02:53 +12 57
59 32 LÓPEZ SAEZ, Jesús ESP 25 GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 02:53 +12 64
s 60 154AUBERT, Loic SUI 20 PRICE - CUSTOM BIKES 02:53 +12 68
61 54DROPPING, Ola Inge NOR 23 NESSET CK ELITE 02:53 +12 81
s 62 99ROTH, Christopher GER 20 SEVEN STONES 02:53 +12 81
s 63 161RIEDLE, Michael GER 21 TEAM HALANKE.DE - 02:53 +12 93
s 64 114KLEMME, Dennis GER 22 SC WIEDENBRÜCK 2000 02:54 +13 20
ms 65 40PASTOR TOMAS, Vicente ESP 19 TOYOTA METAL BLINDS 02:54 +13 53
s 66 15BAUER, Markus GER 21 GERMAN NATIONAL TEAM 02:54 +13 69
s 67 5MARTINEZ MONTERO, Carlos A COL 22 SELECCION DE COLOMBIA 02:54 +13 89
ms 68 38SOTO MANRESA, Miguel A ESP 20 TOYOTA METAL BLINDS 02:54 +13 89
69 30ANDUJAR BASTIDA, Pedro J ESP 23 GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 02:54 +13 99
s 70 145KLEIN, Philipp GER 22 THÜRINGER ENERGIE TEAM 02:55 +14 1
s 71 35SART ALBELDA, Adrian ESP 21 GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 02:55 +14 6
72 149SCHNYDER, Nicolas SUI 23 PRICE - CUSTOM BIKES 02:55 +14 20
73 136CARRASCO RAMÍREZ, Jose A. ESP 30 GRUPO FONTANET 02:55 +14 25
74 87OEHEN, Lukas SUI 24 TEAM BUERGI - FIDI BC 02:55 +14 35
ms 75 137ROSSELLO ROSSELLO, Miquel ESP 21 GRUPO FONTANET 02:55 +14 36
76 81ARROYO RAMÍREZ, José A ESP 26 EXTREMADURA - SPIUK 02:55 +14 62
s 77 19SCHULTE LÜNZUM, Markus GER 19 GERMAN NATIONAL TEAM 02:55 +14 65
s 78 66BALART GUIOT, Roger ESP 22 SELECCIÓ CATALANA 02:55 +14 72
79 20 TANN, René GER 25 GERMAN NATIONAL TEAM 02:55 +14 86
80 157ORDOWSKI, Volker GER 37 TEAM HALANKE.DE - 02:55 +14 87
81 118SIEVERS, Holger GER 42 SC WIEDENBRÜCK 2000 02:55 +14 89
s 82 143MAY, Maximilian GER 22 THÜRINGER ENERGIE TEAM 02:55 +14 92
83 75APPLEBY, Dale GBR 24 TEAM RALEIGH 02:56 +15 7
s 84 18STRECKER, Fabian GER 20 GERMAN NATIONAL TEAM 02:56 +15 38
85 80OLMO MENACHO, Antonio ESP 28 EXTREMADURA - SPIUK 02:56 +15 44
86 113PAPSTEIN, Björn GER 35 SC WIEDENBRÜCK 2000 02:56 +15 50
s 87 117KOCH, Fritz GER 19 SC WIEDENBRÜCK 2000 02:56 +15 82
88 45 TRAMPUSCH, Gerhard AUT 32 ARBÖ GOURMETFEIN WELS 02:56 +15 84
ms 89 96MARTIN MAYOL, Juan ESP 20 BICICLETAS CALDENTEY - RCO 02:57 +16 1
s 90 144NUBER, Simon GER 19 THÜRINGER ENERGIE TEAM 02:57 +16 15
m 91 94ARTIGUES RAMIS, Francesc ESP 28 BICICLETAS CALDENTEY - RCO 02:57 +16 24
m 92 93SANTIAGO PINTO, Manuel ARG 34 BICICLETAS CALDENTEY - RCO 02:57 +16 29
93 16KÄB, Jochen GER 29 GERMAN NATIONAL TEAM 02:57 +16 53
m 94 120MUNTANER GILI, Antonio ESP 34 CLUB CICLISTA CALA D'OR 02:57 +16 91
s 95 153HORSTMANN, Samuel SUI 20 PRICE - CUSTOM BIKES 02:57 +16 97
ms 96 138ALOMAR MUNAR, Mateu ESP 19 GRUPO FONTANET 02:58 +17 1
s 97 21WEBER, Sascha GER 22 GERMAN NATIONAL TEAM 02:58 +17 18
s 98 49SOKOL, Jan AUT 20 ARBÖ GOURMETFEIN WELS 02:58 +17 27
s 99 101WAGNER, Frank Daniel GER 20 SEVEN STONES 02:58 +17 34
ms 100 98MASCARO RIGO, Sebastian ESP 19 BICICLETAS CALDENTEY - RCO 02:58 +17 36
s 101 109MAYORDOMO GARCIA, Angel ESP 20 HOSTELERIA DE CAÑETE- NAGARES 02:58 +17 55
s 102 152 LUSSI, Tobias SUI 20 PRICE - CUSTOM BIKES 02:58 +17 65
s 103 25SCHNEEBERGER, Christian SUI 21 SWISS NATIONAL TEAM 02:58 +17 66
104 79PEREZ RODRIGUEZ, Israel ESP 32 EXTREMADURA - SPIUK 02:58 +17 75
PuestoDorsalCorredor Equipo
1ª Etapa: Playa de Muro 08/04/2010 Media: Km/h
Tiempo
2,280Kms. 50,981
General Individual
Nac.Edad cc
s 105 17EYRING, Andy GER 21 GERMAN NATIONAL TEAM 02:59 +18 13
106 47SCHRÖGER, Matthias AUT 25 ARBÖ GOURMETFEIN WELS 02:59 +18 20
s 107 48RABITSCH, Stefan AUT 19 ARBÖ GOURMETFEIN WELS 02:59 +18 27
s 108 70ESTEVE ROCA, Sergi ESP 20 SELECCIÓ CATALANA 02:59 +18 31
s 109 100BERCZ, Patrick GER 21 SEVEN STONES 02:59 +18 37
110 46PICHLER, Michael AUT 28 ARBÖ GOURMETFEIN WELS 02:59 +18 46
111 119DEUTSCHMANN, Jan GER 31 SC WIEDENBRÜCK 2000 02:59 +18 54
ms 112 41SASTRE GENOVART, Rafael ESP 19 TOYOTA METAL BLINDS 02:59 +18 59
s 113 65 FERNANDEZ CASASOLA, Airan ESP 22 SELECCIÓ CATALANA 02:59 +18 81
s 114 62BARKSCHAT, Tobias GER 19 LKT TEAM BRANDENBURG 02:59 +18 99
115 148SCHMAEH, Elias SUI 24 PRICE - CUSTOM BIKES 03:00 +19 2
116 83SANCHEZ CARRANZA, Alberto ESP 23 EXTREMADURA - SPIUK 03:00 +19 19
m 117 42BATLE CAIMARI, Juan ESP 23 TOYOTA METAL BLINDS 03:00 +19 47
s 118 72HOLOHAN, Liam GBR 22 TEAM RALEIGH 03:00 +19 56
119 26NAF, Ralph SUI 30 SWISS NATIONAL TEAM 03:00 +19 82
120 89KUENZLI, Raymond SUI 26 TEAM BUERGI - FIDI BC 03:00 +19 91
s 121 142HARBIG, Florian GER 21 THÜRINGER ENERGIE TEAM 03:01 +20 14
122 90URSI, Fabio ITA 24 TEAM BUERGI - FIDI BC 03:01 +20 45
s 123 116 JOHN, Oliver GER 21 SC WIEDENBRÜCK 2000 03:01 +20 76
s 124 132KRÜGEL, Samuel GER 19 VELOCLUB RATISBONA 03:02 +21 19
125 115ALBINUS, Henrik GER 23 SC WIEDENBRÜCK 2000 03:02 +21 36
s 126 28 LOOSER, Konny SUI 21 SWISS NATIONAL TEAM 03:02 +21 42
127 160SCHWARZER, Jan Eric GER 30 TEAM HALANKE.DE - 03:02 +21 81
s 128 53 LOHNE, Mats NOR 20 NESSET CK ELITE 03:03 +22 39
129 151OBERHOLZER, Bernhard SUI 25 PRICE - CUSTOM BIKES 03:03 +22 75
ms 130 110 LOPEZ LLULL, Jose M ESP 19 HOSTELERIA DE CAÑETE- NAGARES 03:04 +23 30
s 131 127STREIT, Franz - Josef GER 20 VELOCLUB RATISBONA 03:04 +23 43
s 132 102KERN, Julian GER 21 SEVEN STONES 03:04 +23 52
s 133 105NORDHOFF, Alexander GER 21 SEVEN STONES 03:04 +23 75
s 134 107CAÑADA CARRALERO, Cristian ESP 19 HOSTELERIA DE CAÑETE- NAGARES 03:05 +24 52
s 135 84DIAZ ROSA, Victor J ESP 21 EXTREMADURA - SPIUK 03:06 +25 37
136 44RISKA, Martin SVK 35 ARBÖ GOURMETFEIN WELS 03:06 +25 39
137 27GUJAN, Martin SUI 28 SWISS NATIONAL TEAM 03:06 +25 43
s 138 24MEYER, Pascal SUI 22 SWISS NATIONAL TEAM 03:06 +25 80
s 139 111 JIMENEZ CRUZ, Julian ESP 22 HOSTELERIA DE CAÑETE- NAGARES 03:07 +26 21
s 140 51GODEJORD, Borge NOR 21 NESSET CK ELITE 03:07 +26 52
s 141 130SCHWARZHUBER, Markus GER 21 VELOCLUB RATISBONA 03:07 +26 68
m 142 121CARDOSO TREJO, Raul ESP 28 CLUB CICLISTA CALA D'OR 03:07 +26 72
143 131GORGES, Martin GER 29 VELOCLUB RATISBONA 03:08 +27 28
144 108MARTÍNEZ NAVAS, David ESP 32 HOSTELERIA DE CAÑETE- NAGARES 03:08 +27 92
m 145 126ALEMANY ABRAHAM, Gabriel ESP 31 CLUB CICLISTA CALA D'OR 03:09 +28 13
m 146 123GOMILA GUTIERREZ, Miguel ESP 27 CLUB CICLISTA CALA D'OR 03:10 +29 33
m 147 112GUERRERO GONZALEZ, Miguel A ESP 23 HOSTELERIA DE CAÑETE- NAGARES 03:10 +29 80
s 148 60DEHMEL, Felix GER 20 LKT TEAM BRANDENBURG 03:12 +31 28
s 149 56ELIANSEN, Kristian NOR 19 NESSET CK ELITE 03:13 +32 20
m 150 124BONNIN TRINIDAD, Luis M ESP 32 CLUB CICLISTA CALA D'OR 03:13 +32 61
s 151 129 FIEDLER, Mathias GER 21 VELOCLUB RATISBONA 03:13 +32 94
m 152 135QUETGLAS RIERA, Bartolomeu ESP 51 GRUPO FONTANET 03:14 +33 53
153 76SHAND, Daniel GBR 23 TEAM RALEIGH 03:17 +36 26
1ª Etapa: Playa de Muro 08/04/2010
Clasificación por Equipos
Puesto Código Equipo Tiempo
Equipos de la Etapa
País
1 GBR GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM GBR 08:05
2 GVT GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR ESP 08:13 08
3 COL SELECCION DE COLOMBIA COL 08:16 11
4 CAL BICICLETAS CALDENTEY - RCO ESP 08:19 14
5 TOY TOYOTA METAL BLINDS ESP 08:21 16
6 CAT SELECCIÓ CATALANA ESP 08:22 17
7 NES NESSET CK ELITE NOR 08:22 17
8 RAL TEAM RALEIGH GBR 08:23 18
9 LKT LKT TEAM BRANDENBURG GER 08:25 20
10 HAL TEAM HALANKE.DE - ÖSCHELBRONN GER 08:30 25
11 GFO GRUPO FONTANET ESP 08:31 26
12 BUE TEAM BUERGI - FIDI BC SUI 08:32 27
13 EXS EXTREMADURA - SPIUK ESP 08:32 27
14 CDO CLUB CICLISTA CALA D'OR ESP 08:36 31
15 TET THÜRINGER ENERGIE TEAM GER 08:37 32
16 PCB PRICE - CUSTOM BIKES SUI 08:39 34
17 SUI SWISS NATIONAL TEAM SUI 08:39 34
18 TSS SEVEN STONES GER 08:43 38
19 GER GERMAN NATIONAL TEAM GER 08:44 39
20 WIE SC WIEDENBRÜCK 2000 GER 08:45 40
21 RAD ARBÖ GOURMETFEIN WELS AUT 08:46 41
22 LUO HOSTELERIA DE CAÑETE- NAGARES ESP 08:53 48
23 VEL VELOCLUB RATISBONA GER 08:58 53
Puesto Código Equipo Tiempo
General Equipos
País
1 GBR GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM GBR 08:05
2 GVT GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR ESP 08:13 08
3 COL SELECCION DE COLOMBIA COL 08:16 11
4 CAL BICICLETAS CALDENTEY - RCO ESP 08:19 14
5 TOY TOYOTA METAL BLINDS ESP 08:21 16
6 CAT SELECCIÓ CATALANA ESP 08:22 17
7 NES NESSET CK ELITE NOR 08:22 17
8 RAL TEAM RALEIGH GBR 08:23 18
9 LKT LKT TEAM BRANDENBURG GER 08:25 20
10 HAL TEAM HALANKE.DE - ÖSCHELBRONN GER 08:30 25
11 GFO GRUPO FONTANET ESP 08:31 26
12 BUE TEAM BUERGI - FIDI BC SUI 08:32 27
13 EXS EXTREMADURA - SPIUK ESP 08:32 27
14 CDO CLUB CICLISTA CALA D'OR ESP 08:36 31
15 TET THÜRINGER ENERGIE TEAM GER 08:37 32
16 PCB PRICE - CUSTOM BIKES SUI 08:39 34
17 SUI SWISS NATIONAL TEAM SUI 08:39 34
18 TSS SEVEN STONES GER 08:43 38
19 GER GERMAN NATIONAL TEAM GER 08:44 39
20 WIE SC WIEDENBRÜCK 2000 GER 08:45 40
21 RAD ARBÖ GOURMETFEIN WELS AUT 08:46 41
22 LUO HOSTELERIA DE CAÑETE- NAGARES ESP 08:53 48
23 VEL VELOCLUB RATISBONA GER 08:58 53
1ª Etapa: Playa de Muro 08/04/2010
Regularidad
PuestoDorsal Corredor País Equipo Puntos
Regularidad Etapa
1 14 BIBBY, Ian GBR GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 25
2 92 TAULER LLUL, Antonio ESP BICICLETAS CALDENTEY - RCO 20
3 36 MUNTANER JUANEDA, David ESP TOYOTA METAL BLINDS 16
4 11 WILLIAMS, Peter GBR GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 14
5 10 CLANCY, Edward GBR GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 12
6 64 ESCOBAR ROURE, Sergi ESP SELECCIÓ CATALANA 10
7 78 SALGUEIRO ALONSO, Enrique ESP EXTREMADURA - SPIUK 9
8 4 SUAREZ ALBARRACIN, Camilo COL SELECCION DE COLOMBIA 8
9 74 RAMMLER, Julian GBR TEAM RALEIGH 7
10 8 BURKE, Steven GBR GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 6
11 33 MOLTO MOLLA, Heliodoro ESP GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 5
12 29 BELDA MIRA, Jose ESP GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 4
13 155 KRAUB, Sven GER TEAM HALANKE.DE - ÖSCHELBRONN 3
14 34 BENITEZ POMARES, Javier ESP GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 2
15 97 RIIUTORT MARTINEZ, Juan C ESP BICICLETAS CALDENTEY - RCO 1
PuestoDorsal Corredor País Equipo Puntos
General de la Regularidad
1 14 BIBBY, Ian GBR GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 25
2 92 TAULER LLUL, Antonio ESP BICICLETAS CALDENTEY - RCO 20
3 36 MUNTANER JUANEDA, David ESP TOYOTA METAL BLINDS 16
4 11 WILLIAMS, Peter GBR GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 14
5 10 CLANCY, Edward GBR GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 12
6 64 ESCOBAR ROURE, Sergi ESP SELECCIÓ CATALANA 10
7 78 SALGUEIRO ALONSO, Enrique ESP EXTREMADURA - SPIUK 9
8 4 SUAREZ ALBARRACIN, Camilo COL SELECCION DE COLOMBIA 8
9 74 RAMMLER, Julian GBR TEAM RALEIGH 7
10 8 BURKE, Steven GBR GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 6
11 33 MOLTO MOLLA, Heliodoro ESP GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 5
12 29 BELDA MIRA, Jose ESP GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 4
13 155 KRAUB, Sven GER TEAM HALANKE.DE - ÖSCHELBRONN 3
14 34 BENITEZ POMARES, Javier ESP GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR 2
15 97 RIIUTORT MARTINEZ, Juan C ESP BICICLETAS CALDENTEY - RCO 1 Sluiten