Championnats suisses de cyclisme sur route
Course contre la montre
Nyon
24.juin.09
Organisateur : Vélo-Club Nyon
ELITES
Distance : 36.300 km
Moyenne : 46.73 km/h
Pos. N° Code UCI Nom Club Catégorie Temps total Ecart avec 1er
1 216 SUI 19790509 BERTOGLIATI Rubens VC Lugano/Diquigiovanni-Androni Pro 00:46:36.1 -
2 208 SUI 19861209 FRANK Mathias BMC Racing Team Pro 00:46:38.6 2.5
3 194 SUI 19830627 FREY Joel Team Hörmann VC Pfaffnau-Roggiswil Elite 00:47:12.5 36.4
4 217 SUI 19850119 FREI Thomas BMC Racing Team Pro 00:47:24.3 48.2
5 215 SUI 19860625 WYSS Marcel Cervélo Test Team Pro 00:47:31.9 55.8
6 213 SUI 19821015 DIETZIKER Andreas VC Mendrisio/Team Vorarlberg-Corratec Pro 00:47:53.3 1:17.2
7 203 SUI 19830306 ZAHNER Simon Bürgis Cycling Team Elite 00:47:59.0 1:22.9
8 207 SUI 19770222 HUNGERBUEHLER Pascal Vorarlberg Corratec Pro 00:48:01.2 1:25.1
9 206 SUI 19770612 FISCHER Nicolas VC Annemasse Elite 00:48:40.9 2:04.8
10 205 SUI 19850425 MULLER Roman Group Sportif Rufalex Elite 00:48:41.3 2:05.2
11 212 SUI 19841015 VITORIA David Rock Racing Pro 00:48:54.7 2:18.6
12 192 SUI 19810120 WEBER Balz VC Steinmaur/DS Rennsport Elite 00:49:22.7 2:46.6
13 209 SUI 19841125 LANG Pirmin Atlas-Romer's Hausbäckerei Pro 00:49:30.4 2:54.3
14 193 SUI 19850827 FRUTSCHI Patrick Group Sportif Rufalex Elite 00:50:01.2 3:25.1
15 186 SUI 19810217 ORNON Grégory Pédale des Eaux-Vives Amateur 00:50:01.5 3:25.4
16 204 SUI 19820322 ANDEREGG Andreas Chanvieu Chavanieux Elite 00:50:07.6 3:31.5
17 218 SUI 19850717 KOHLER Martin BMC Racing team Pro 00:50:26.3 3:50.2
18 199 SUI 19860812 JANSEN David Group Sportif Rufalex Elite 00:50:50.2 4:14.1
19 189 SUI 19860718 JOST Kevin RRC Thun/Bikecenter Radsport Amateur 00:51:21.8 4:45.7
20 219 SUI 19861022 BALLY Maxime VC Caladois Elite 00:52:06.5 5:30.4
21 202 SUI 19841119 WYSS Simon Group Sportif Rufalex Elite 00:52:08.0 5:31.9
22 198 SUI 19860622 KOBELT Rolf Bürgis Cycling Team Elite 00:52:15.8 5:39.7
23 196 SUI 19851120 ZUND Dominic Group Sportif Rufalex Elite 00:52:21.6 5:45.5
24 188 SUI 19840303 PITTET Gregory Pédale des Eaux-Vives Amateur 00:54:23.3 7:47.2
25 190 SUI 19861106 LANG Jérémie Pédale des Eaux-Vives Amateur 00:54:52.0 8:15.9
26 197 SUI 19800223 GRENARD Christophe Cyclomaniacs Veveyse Elite 00:54:55.8 8:19.7
27 187 SUI 19850125 LAPAIRE Bastien BMC-Sogecoma-Hottinger Valais Cycling Amateur 00:56:28.2 9:52.1
Non partant(s)
185 SUI 19800814 BARIFFI Nadir VC Mendrisio Amateur
191 SUI 19831208 ANDRES Roman Group Sportif Rufalex Elite
195 SUI 19850114 GUT Reto VC Pfaffnau - Pneuhaus Frank Elite
200 SUI 19840505 MULLER Martin VC Steinmaur Elite
201 SUI 19860808 STREIT Lars team cycling sports Elite
210 SUI 19850822 HOLENSTEIN Reto VC Fischingen/Vorarlberg-Corratec Pro
214 SUI 1986 0929 SCHAR Michael Astana Cycling Team Pro
Président du collège des commissaires : Pierre Curchod
Commissaires : Daniel Béné - Jean-Pierre Grivel - Jean-Claude Francey - Jacques Herzig - Willy Steiner - Christian Degerine (stagiaire)
Juge à l'arrivée : Eric Flaction
Chronométrage : ACCV : Eric Flaction - Brigitte Flaction Sluiten